RSS
Истории
25 мая 2017, 10:30
ENTSO-E финализировало соглашение о присоединении ОЭС Украины к континентальной сети Европы
23 мая на заседании в Лиссабоне (Португалия) Региональная группа континентальной Европы ENTSO-E финализировала Соглашение о присоединении Объединенной энергетической системы (ОЭС) Украины в ENTSO-E.

Об этом сообщает пресс-служба НЭК "Укрэнерго".

Согласно сообщению, подписание соглашения в июне 2017 года должно стать отправной точкой для начала интеграции Объединенной энергетической системы (ОЭС) Украины в европейское объединение. 

Синхронизация с ENTSO-E усилит надежность ОЭС Украины и, в частности, снизит зависимость от стабильности поставок угля на электростанции. Украина также сможет получать технологическую помощь от сопредельных энергосистем.

Отмечается, что параллельная работа ОЭС Украины с ENТSO-E даст возможность нарастить экспорт электроэнергии в Европу за счет более эффективного использования имеющихся производственных мощностей. Согласно отчетам «Укрэнерго», объем экспорта украинской электроэнергии может увеличиться с сегодняшних 5 млрд КВт⋅ч до 18-20 млрд КВт⋅ч, что увеличит выручку от экспорта электроэнергии до $1,5 млрд. При этом украинские ГЭС смогут принимать участие в балансировании пиковых нагрузок сопредельных энергосистем европейских стран.

Синхронизация позволит усилить конкуренцию на внутреннем рынке и принудит внутренних монополистов конкурировать ценой и качеством услуг за украинского потребителя.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое