RSS
Новости
25 мая 2017, 18:10
Энергоатом установит на Ровенской АЭС новый дизель-генератор
На площадке четвертого энергоблока РАЭС будет реализован пилотный проект Энергоатома по установке нового дополнительного дизель-генератора.

Новый проект планируется реализовать на энергоблоке №4 (ВВЭР-1000) РАЭС, а позже, используя принцип апробированной инженерной практики, и на всех других действующих АЭС Украины. Сейчас идет поиск потенциальных партнеров, в частности, из числа лучших европейских компаний, которые интегрируют инновационные и оптимальные решения при установке дизель-генераторной станции.

На прошлой неделе свой опыт в области поставок, внедрений и техобслуживания оборудования представили специалисты ведущей немецкой компании AREVA NP - одного из крупнейших международных поставщиков на рынке атомной энергетики. Компания имеет опыт внедрения более трехсот установок на АЭС по всему миру.

Наработки  в направлении инновационных решений и технологий представил директор по разработкам электрических систем и дизель-генераторных станций компании Манфред Швеммлейн и представитель компании в Украине Сергей Королев. Рабочее совещание проходило при участии руководства РАЭС, в частности, заместителя генерального директора РАЭС по капитальному строительству - начальника УКС Сергея Куроедова и директора по инвестициям и перспективному развитию НАЭК «Энергоатом» Татьяны Амосовой.

В своей презентации иностранные гости акцентировали внимание на важности интегрирования будущей установки с уже существующими системами, возможности установки дизель-генератора модульного типа, а также подтвердили опыт их надежного и постоянного партнера - компании-производителя дизель-генераторов SIEMENS. В ходе своего визита специалисты AREVA NP посетили промышленную площадку электростанции.

Как отметил начальник цеха обеспечивающих систем РАЭС Сергей Березкин, на начальном этапе новая дизель-генераторная установка станет дополнительной к существующим на энергоблоке №4 РАЭС. Поэтому, в зависимости от экономической целесообразности, РАЭС и Компания в целом будут стремиться к постепенной замене существующих дизель-генераторов российского производства.

«Среди основных требований, которые выдвигают специалисты электростанции: оборудование должно нести мощность не менее 5,6 МВт и по классу безопасности отвечать украинским стандартам. Для того чтобы не зависеть от существующих источников подачи технической воды, установка должна иметь жидкостную систему охлаждения замкнутого типа. Перспективным является также решение строительства модульного здания нового дизель-генератора, - подчеркнул С. Березкин, - Производство же будущей установки возможно только после согласования с Госатомрегулирования Украины. Сейчас идет стадия согласования технических решений, а позже, по результатам тендерных процедур, будет определен поставщик. Введение новой установки в опытную эксплуатацию планируется до конца 2019 года».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое