RSS
Новости
29 мая 2017, 09:53
«Солнечный» рекорд в Великобритании: солнечные станции выработали 20% всей электроэнергии в пиковый период
Выработка солнечных электростанций Великобритании достигла рекордного уровня – превысив объемы генерации АЭС, и немного уступив только газовым электростанциям.

Об этом в пятницу сообщил блог MyGridGB, публикующий выборочную энергетическую статистику Великобритании:

«Солнце выдает более 20% британской мощности прямо сейчас, немного уступая природному газу», - сообщили в Twitter MyGridGB, подкрепив сообщение картинкой.

Мировые СМИ подхватили это сообщение. В Financial Times озаглавили новость «Солнце затмило атомную энергетику» - так как на картинке показано, что доля атомной энергетики была ниже, чем солнечной.

Безусловно, примечательно, что Британии, которая по общим объемам установленной мощности занимает шестое место в мире (около 12 ГВт) солнечная энергетика уже способна играть столь значительную роль в электроэнергетике.

Но данное радостное сообщение требуется уточнить - в случае, опубликованном MyGridGB, речь идет о пике, коротком периоде времени, в течение которых солнечная энергетика обеспечивала более 20% потребностей страны в электроэнергии.

По данным университета Шеффилда, на которые ссылается MyGridGB, рекордный пик солнечной генерации составил 8,91 ГВт и продолжался полчаса до 12.30 пятницы 26 мая.

То есть этот рекорд свидетельствует о том, что установленная мощность солнечных электростанций Великобритании в полдень в весенние и летние солнечные дни  способна обеспечивать до четверти потребления в течение коротких промежутков времени.

При этом, по мнению экспертов, такие скачки солнечной генерации не опасны для стабильности энергосетей Великобритании, где высока доля гибких газовых мощностей.

В целом ВИЭ генерируют около четверти британской электроэнергии. С ростом доли солнечной и ветряной генерации, такие пиковые колебания будут возрастать, поэтому в Великобритании уже активно развивают системы накопителей энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое