RSS
Новости
30 мая 2017, 09:46
Город в Сумской области обретет энергонезависимость за счет двух солнечных станций
В городе Тростянец Сумской области под проект солнечной станции выделили два земельных участка.

Запуск солнечной станции запланирован на следующий год. Строительство объекта будет финансироваться за счет донорских средств компании-инвестора из Германии.

Планируется, что площадь солнечной электростанции превысит 20 га. В строительство вкладывают первые 10 млн евро.

«После строительства эта станция сможет обеспечить город Тростянец и дать ему энергетическую независимость: 5,6 мегаватт - на весь город хватит», - отметил начальник отдела экономического развития Тростянецкой городского совета Владимир Злепко.

Земельные участки предоставляются на правах аренды - около 180 тыс. грн в год, что станет плюсом для покрытия финансовых нужд города.

Но начали внедрение солнечных технологий в Тростянце с солнечных уличных фонарей.

«Мы их поставили в разные места нашего города, смотрим, как они реагируют на нашу погоду, дожди, другие вещи и параллельно ведем расчеты, по каким улицам мы можем такое применить», - сообщил Юрий Бова, мер города Тростянец.

Насколько эффективна солнечная энергетика в Сумской области могут рассказать жители г. Сумы, у которых уже с 2014 года работает солнечная станция:

«За электроэнергию не платим. Нам хватает и для себя, и отдаем в сеть по "зеленому тарифу", зарабатываем деньги», - рассказывает г-жа Поповская, в доме которой работает солнечная станция.

«Станция производит в разные периоды года по-разному: летом - 1600 - 1800 кВт в месяц. Зимой - 300 - 400 кВт. Дом потребляет максимум 200 кВт. Остальные продаем. Построил я ее в 2014 году. Окупаемость - 6-7 лет». Строительство солнечной установки обошлось ее владельцам в 12 тыс. долл.

Всего на Сумщине солнечные батареи используют 28 домохозяйств, из них 12 в Сумском районе.

По информации ОАО «Сумыоблэнерго», строительство солнечных электростанций планируют еще в двух районах области. В частности, в Липоводолинском и Серединобудском.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: tv.sumy.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое