RSS
Новости
30 мая 2017, 10:42
Европейские энергоснабжающие компании начнут торговать электроэнергией и газом по технологии блокчейн
Ряд европейских коммунальных компаний, среди которых Enel и RWE, этим летом начнет пробную оптовую торговлю энергией с помощью технологии блокчейн.

Ожидается, что новая система торговли существенно сократит расходы на транзакции за счет отказа от обмена и брокерских услуг.

Крупные европейские энергокомпании Enel и RWE, а также ряд коммунальных компаний в августе 2017 начнут тестирование блокчейн-технологии Enerchain - анонимную одноранговую торговую сеть без посредников.

Enerchain позволяет торговать газом и электроэнергией, и дает трейдерам возможность продавать и покупать энергию анонимно, что расширяет потенциал коммерциализации распределенной генерации и одновременно сокращает расходы на транзакции. Децентрализация продаж особенно актуальна в современных условиях энергосетей, к которым подключены ветряные и солнечные установки, рассеянные по разным регионам.

В настоящее время 23 компании заявило об участии в тестировании блокчейн сети. В случае успеха Enerchain начнет постоянную работу. Все участники внесли по $22 тыс., которые будут направлены на доработку проекта до коммерческой полнофункциональной версии.

Разработкой технологии Enerchain занимается компания Ponton GmbH.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ffin.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое