RSS
Истории
30 мая 2017, 17:35
Новый закон о рынке электроэнергетики: за что будут штрафовать «зеленые» энергокомпании
Новый закон о рынке электроэнергии, принятый парламентом, но еще ожидающий подписи Президента, предусматривает ответственность за небалансы. То есть, если участник рынка электроэнергетики прогнозировал один объем выработки, а в итоге поставил в сеть меньше или больше, он будет платить за это штраф. Для «зеленых» участников рынка это несет дополнительный «кусок работы».

Как известно, 17 мая глава Верховной Рады Андрей Парубий подписал законопроект № 4494 о рынке электрической энергии, который позволит перейти к прямым договорам между производителем электроэнергии (операторами электростанций) и поставщиками электроэнергии конечному потребителю. Но помимо упрощения отношений на рынке между его участниками (и задуманного повышения конкуренции) законопроект вводит к ним новые требования. Так, появились новые правила для всех участников рынка ВИЭ по прогнозированию. Эти правила устанавливают ответственность за небаланс - отклонение фактических объемов отпуска электроэнергии от суточных графиков отпуска электроэнергии на следующие сутки. 

Под ответственностью подразумеваются штрафы, которые будут вводиться поэтапно с 1 января 2020 - каждый год размер штрафов будет увеличиваться на 10%. При этом штрафы за небалансы не будут применяться в случае, если почасовой прогноз по выработке будет отклоняться от графика не более, чем на 20%. То есть устанавливается достаточно жесткий критерий качества прогнозов производства электроэнергии.

Как будут штрафовать

«При принятии закона о рынке электрической энергии депутаты комитета топлива и энергетики оказали нам достаточно большую поддержку. Первоначально закон предусматривал, что прогноз нужно делать на сутки вперед. Но в итоге в законе прописана отсрочка - ежечасная корректировка прогноза на выработку. Это позволяет скорректировать информацию. И второй момент - введен так называемый «порог погрешности» - 20%», - рассказал глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков в ходе семинара «Ценный опыт в наземной ветроэнергетике», организаторами которого выступили компания DNV GL совместно с Украинской ветроэнергетической ассоциацией (УВЭА).

То есть, если производитель «зеленой» энергии, ошибается в своем прогнозе на 20% (до 20%), то ответственности за это не несет (штраф не платит), если больше, тогда, соответственно, включается штрафной механизм.

«Более того, этот механизм начинает работать после 2020 года, и каждый год до 2030 года будет увеличиваться на 10% - то есть сначала 10% ответственности, потом 20% - и так далее. Это дает возможность воспользоваться временем, чтобы создать систему прогнозирования в Украине», - добавил А. Конеченков.

Тот или иной процент ответственности  означает, что производитель «зеленой» энергии должен будет оплатить 10% (потом 20%, 30% и до 100%) стоимости затрат, которые возникнут у сетевого оператора на то, чтобы перекрыть небаланс, возникающий по вине генерирующей компании.

Что с прогнозами выработки сейчас

Оптимизм по поводу того, что штрафы за небалансы начнут действовать только с 2020 года, разделяют и участники рынка. Так, представитель ДТЭК Wind Power, оператора крупнейшей в Украине ветроэлектростанции, Ботиевской ВЭС, Вячеслав Молибог считает, что для выполнения нового требования необходимо время не только для того, чтобы разработать систему прогнозирования, но и чтобы определить правила, по которым эти прогнозы предоставляются и оцениваются.

«Наши дальнейшие планы в большой степени будут скорректированы теми нормативными документами, которые будут подкреплять недавно принятый закон. То есть, на данный момент у нас нет четких правил, по которым мы должны предоставлять и оценивать прогноз... Единственные требования, которые есть, установлены правилами рынка электроэнергии. Они состоят в том, что все объекты энергетики должны предоставлять посуточный прогноз выработки на следующие сутки», - рассказал представитель ДТЭК Wind Power.

Так, по его данным ДТЭК занимается вопросом прогнозирования выработки электроэнергии на ВЭС с 2013 года. За это время компании удалось установить, что точность прогнозирования на площадке ветропарка очень низкая:

«Средняя погрешность прогнозирования скорости ветра для нашей площадки составила порядка 26%. Что привело к средней погрешности прогнозирования выработки в районе 77%. Эти значения очень высокие».

Роль государства

Поэтому последующие несколько лет участников рынка ожидает «большая работа» над развитием системы прогнозирования (в первую очередь метеорологических условий, влияющих на выработку «зеленых» объектов), которая требует поддержки государства. Особенно в вопросе финансирования.

«Положить это на плечи девелоперов было бы неправильно», - считает глава УВЭА А. Конеченков, ссылаясь на опыт европейских стран, где в то в этом вопросе очень большую поддержку оказывало государство.

Так, в Дании, передовой стране по развитию ветроэнергетики, есть государственная система прогнозирования, которую государство разработало за свой счет, но для повышения конкуренции есть еще и частные системы, которыми участники рынка тоже активно пользуются.

Более того, по словам главы Ассоциации, в странах, где девелоперы отстояли позицию, что они не готовы входить в систему, предусматривающую ответственность за небалансы - во Франции и Португалии, например, - «зеленые» производители электроэнергии до сих пор не несут ответственность за небалансы выработки.

«Поэтому мне кажется, что мы еще увидим, как будет готовиться вторичное законодательство, как это будет все прописано. И предстоит еще огромный кусок работы именно с законодателями, чтобы защитить рынок возобновляемой энергетики, дать ему возможность развиваться», - отметил глава УВЭА.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое