RSS
Новости
30 мая 2017, 20:00
Сергей Савчук: Энергоэффективность и возобновляемая энергетика - неотъемлемые части энергетической стратегии Украины

«Энергетическая стратегия Украины уже сегодня должна наполняться конкретными шагами на пути к энергобезопасности и диверсификации источников энергоснабжения. В частности, в сфере энергоэффективности и возобновляемой энергетики есть уже немало наработок, законодательных побед и инициатив», - подчеркнул Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук на II Энергетическом конгрессе 30 мая.

Председатель Агентства напомнил, что в Украине существует большой потенциал использования энергии, произведенной из возобновляемых источников, на сегодня он составляет 68,6 млн т н. е. Его использование может обеспечить около 50% годовых энергетических потребностей Украины.

Чтобы стимулировать бизнес внедрять «зеленые» проекты, принято ряд ключевых законов.

Во-первых, это Закон Украины от 04.06.2015 года № 514-VIII, которым была усовершенствована система «зеленых» тарифов. Как следствие, уже в 2016 году было введено 120 МВт мощностей объектов возобновляемой электроэнергетики, это в 4 раза больше чем в 2015 году.

Во-вторых, в этом году принят Закон Украины от 21.03.2017 № 1959 по стимулированию производства тепла из альтернативных источников энергии. В соответствии с Законом инвесторы будут иметь четко определеный на законодательном уровне тариф на тепло «не из газа» на уровне 90% от тарифа на тепло из газа.

Кроме этого, Госэнергоэффективности совместно с экспертной средой разработало Концепцию внедрения конкуренции в централизованном теплоснабжении Украины. Ведется активная работа над созданием проектов законов Украина и подзаконных актов, необходимых для «запуска» и устойчивого развития конкурентного рынка тепла.

Также, в фокусе внимания - стимулирование уменьшения потребления энергии и сокращение выбросов СО2. Достичь этого можно с помощью налогообложения ископаемого топлива, в частности введение углеродного налога. Сейчас Госэнергоэффективности работает над механизмом стимулирования промышленных предприятий к энергоэффективности и использования возобновляемых источников энергии. Агентство работает и над решением проблемы «зарезервированных мощностей» и над облегчением доступа к сетям производителей «чистой» электроэнергии. Разработан законопроект, цель которого - установить конкретный срок действия выдачи технических условий на подключение к сетям, а именно - 3 года.

В ходе выступления Председатель Агентства рассказал о перспективах внедрения ЕСКО-механизма и систем энергоменеджмента в бюджетной сфере. При этом, Сергей Савчук отметил важность консолидации местных властей и общин в этом направлении.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое