RSS
Новости
31 мая 2017, 11:08
В Санкт-Петербурге открыли сеть зарядок электромобилей – в городе только 47 электрокаров
Сеть зарядных станций в Санкт-Петербурге и Ленобласти расширили до 15 единиц. Ранее в городе было лишь два пункта подзарядки.

К двум электрозаправкам в аэропорту «Пулково» и ТРК «Галерея» добавилось ещё 13 штук, расположенных в разных районах города и во Всеволожском районе области.

До конца 2017 года зарядка электрокаров на этих станциях будет бесплатной для держателей «карты клиента», после этого «цена не будет превышать себестоимость электроэнергии».

Большая часть зарядных станций относятся к «медленному» типу, на которых полная зарядка автомобилей занимает 8 - 10 часов. Четыре станции - «быстрые». Где можно зарядить батарею  за полчаса. В проект расширения сети заправок было вложено 20 млн рублей (около $352 тыс).

В течение года компания-оператор точек подзарядки, «Ленэнерго», собирается запустить ещё 20 электрозаправок. К началу 2017 года в Санкт-Петербурге было зарегистрировано 47 «чистых» электромобилей.

Всего в РФ, по данным Автостата, за первый квартал 2017 было продано 13 электрокаров, тогда как за тот же период прошлого года было продано 17 штук. По словам российских экспертов, продажи вряд ли будут расти в ближайшее время, так как такие автомобили дорогие, а стимулирующие льготы (например, отмена транспортного налога на электромашины) отсутствуют.

Для сравнения, в Украине по состоянию на конец первого квартала 2017 было зарегистрировано 2846 электромобилей. Основной льготой является освобождение электромобилей от пошлины на импорт электрокаров. Она была введена с 1 января 2016, после чего в стране произошел заметный рост количества зарегистрированных электрокаров - в 2016 году было зарегистрировано 1602 электрокаров, что более, чем в 3 раза больше, чем годом ранее.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vc.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое