RSS
Новости
31 мая 2017, 11:42
Атомная станция в США работала в убыток последние 5 лет
АЭС «Тримайл Айленд» в Пенсильвании будет закрыта в конце сентября 2019, если не будут произведены необходимые изменения в законодательстве штата.

Компания Exelon, один из крупнейших в США операторов АЭС, объявила, что АЭС «Тримайл Айленд», которая находится в штате Пенсильвания, может быть закрыта в конце сентября 2019, так как в течение последних 5 лет работала в убыток.

По словам представителей Exelon, оператор уже сейчас вынужден предпринять первые шагипо прекращению эксплуатации станции - уведомить все заинтересованные стороны (в т.ч. Комиссии по ядерному регулированию), выплатить единовременный платежей в размере $65 - $110 млн в 2017 году, прекратить инвестирование в продление эксплуатации и отказ от долгосрочного контракта на закупку топлива и проведения плановых ремонтов в 2019 году.

В настоящее время в штате Пенсильвания работает 9 атомных реакторов, что составляет 93% безуглеродной генерации в штате. АЭС и позволяют избежать 37 млн тонн выбросов CO2 в год. Однако в Пенсильвании был принят «Стандарт альтернативной энергетики» (AEPS), в который включены безуглеродные виды генерации, пользующиеся государственной поддержкой, такие, как солнечная, ветровая и гидроэнергетика, ядерная энергетика в этот перечень не входит.

 «Внесение изменений в (AEPS) является вариантом, который позволит сохранить АЭС в Пенсильвании. Другим вариантом является введение кредитных программ по отношению к предприятиям с нулевым уровнем выбросов, наподобие того, как это делается в штатах Иллинойс и Нью-Йорк. Если не произойдёт необходимых изменений законодательства, то последствием станет закрытие АЭС, что, в свою очередь, приведёт к увеличению вредных выбросов, росту цен на электроэнергию и массовым увольнениям», - говорится в заявлении Exelon.

В случае остановки АЭС «Тримайл Айленд» потеряют работу 657 человек.

Ранее, в июле 2016, Exelon заявляла о возможности закрытия АЭС «Клинтон» и «Квод Сайтс» в штате Иллинойс из-за аналогичных проблем в законодательстве штата. Однако в декабре 2016 в Иллинойсе были внесены изменения в законодательство, позволяющие гарантировать работу АЭС на рентабельных условиях.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
Теги
США
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое