RSS
Новости
31 мая 2017, 15:48
Пылесосы и барабаны сушильных машин будут реализовывать в Украине с энергетической маркировкой европейского образца
Правительство приняло решение, согласно которому в Украине пылесосы и барабанные сушильные машины будут реализовывать с энергетическими этикетками европейского образца.

31 мая на заседании Правительства утвержден разработаные Госэнергоэффективности технические регламенты энергетической маркировки пылесосов и бытовых барабанных сушильных машин.

В соответствии с этими регламентами все пылесосы и барабанные сушильные машины в Украине должны реализовываться вместе с энергетическими этикетками европейского образца.

«Благодаря энергетическом маркировке этой техники потребители будут получать полную и достоверную информацию относительно класса его энергетической эффективности. Иными словами, они смогут выбрать энергосберегающее оборудование. Его использование позволит, например, меньше платить за электроэнергию », - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук.

Также предполагается, что поставщики и распространители этого бытового оборудования будут обязаны включать информацию о классе энергоэффективности продукции в рекламных материалов.

Внедрение системы энергетической маркировки бытового оборудования, которая будет отвечать требованиям обновленного европейского законодательства в этой сфере, позволит:

  • обеспечить эффективное потребление энергоресурсов при использовании такого оборудования;
  • существенно повысить уровень конкурентоспособности отечественных производителей на внутреннем и международном рынках;
  • контролировать и не допустить на рынок Украины неэффективное оборудования.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое