RSS
Новости
1 июня 2017, 10:37
Город в Донецкой обл. запустил систему энергоменеджмента – и с начала года сэкономил уже 1 млн грн
В 2016 году в городе Покровске Донецкой области утвердили концепцию по внедрению городской системы энергоменеджмента. Одним из инструментов стала автоматизированная система энергомониторинга АИС «Энергосервис: учет, контроль, экономия», с помощью которой город учится рационально расходовать имеющиеся энергоресурсы.

В конце апреля текущего года Кабинет министров Украины принял распоряжение, согласно которому утвердил план мероприятий по внедрению системы энергоменеждемента. Этим решением, в 2017 году энергоменеждмент становится обязательным для всех бюджетных учреждений. В Покровском такие требования были выполнены еще в 2016 году, а установленная программа анализа и учета энергоресурсов полностью соответствует всем нормам принятым в Кабмине.

«Установленная в Покровске программа - надежное средство для успешной реализации системы энергоменеджмента в городе. Это возможность перехода на полный автоматизированный учет без дополнительных затрат на приобретение отдельного программного обеспечения».

Система дает возможность своевременно получать оперативную информацию об объемах потребленных энергоресурсов, а также выявлять повреждения и поломки оборудования и принимать быстрые меры по их устранению».

Сейчас в городе контроль за потреблением ресурсов осуществляется в 69 бюджетных учреждениях - во всех тех объектов, которые находятся на балансе Покровского городского совета.

На начало реализации проекта не было системной возможности сравнивать учет данных за потребленные энергоресурсы. Теперь же данные по каждому виду ресурсов - тепло, вода, электричество - вносятся ежедневно в общую базу. То есть, появилась возможность управлять потребленными ресурсами, что позволяет экономить не менее 40% по отдельным позициям.

Только за четыре месяца текущего года, по отношению к базовому уровню потребления, Покровск на всех ресурсах сэкономил 1 млн грн. Ведя учет и анализируя данные, в городе понимают, на каком объекте какие энергосберегательные меры будут наиболее эффективными, а значит, быстро окупятся. Реализация таких мер и дает экономию.

Далее в городе в систему энергоменеджмента хотят ввести уличное освещение, и  контроль за тем, как потребляют энергоресурсы коммунальные предприятия. Также программа позволяет расширить контроль на жилой сектор и подключать ОСМД, жилищные кооперативы, а в будущем все многоквартирные дома в Покровске.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: jkg-portal.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое