RSS
Новости
7 июня 2017, 10:35
Сектор ВИЭ создал почти 10 млн рабочих мест по всему миру – IRENA
Сегодня в секторе возобновляемых источников энергии занято 9,8 млн человек по всему миру, сообщает Международное агентство по возобновляемым источникам энергии (IRENA).

За последние пять лет (с 2012, когда в сфере ВИЭ работали 5,7 млн человек) количество рабочих место в «зеленом» секторе энергетики выросло на 4 млн.

Росту инвестиций и занятости в секторе возобновляемых источников энергии способствовали сокращение издержек и стимулирующая политика, считает гендиректор организации Аднан Зе Амин.

Число занятых в «зеленом» секторе за исключением крупных гидроэлектростанций - составляет 8,3 млн человек. С учетом проектов ГЭС, общее число рабочих мест в секторе возобновляемых источников энергии в мире составляет 9,8 млн человек.

По прогнозам IRENA, к 2030 году число людей, работающих в секторе ВИЭ, может достичь 24 млн человек. Это позволит компенсировать потери рабочих мест в сфере ископаемого топлива, а сектор станет основным экономическим драйвером во всем мире.

Наибольшее число рабочих мест приходится на Бразилию, Китай, Германию, Индию, Японию и США. В IRENA отмечат, что 62% работников сектора находятся в Азии, в частности активный рост зафиксирован в Малайзии и Таиланде. Тогда как в Европе сейчас не самые лучшие времена, из-за конкуренции со стороны азиатских, в первую очередь китайских, компаний-производителей.

Но после бума последних лет рынок солнечной энергетики насыщается, а рост числа устанавливаемых солнечных батарей замедляется. По оценке исследовательской компании IHS Markit, в 2017 году количество установок солнечных батарей вырастет лишь на 1,3%, тогда как в 2016 году рост составил 35%. Кроме того, оказывает влияние уменьшение субсидий, предоставляемых европейскими правительствами компаниям, работающим в сфере ВИЭ. Так, в Великобритании, например, субсидии для домохозяйств, устанавливающих солнечные батареи, снизились на 65%, и количество установок резко упало - на 81%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое