RSS
Новости
7 июня 2017, 16:51
Теплопоставщики обратились в Минрегионстрой с просьбой изменить отраслевую нормативную базу для урегулирования кризиса в теплоэнергетике
ПАО «Киевэнерго» вместе с предприятиями теплокоммунэнерго Полтавы, Запорожья, Львова, Харькова и Ассоциацией теплоэнергетических компаний Украины обратилось в Минрегионстрой с просьбой немедленно урегулировать критическую ситуацию в теплоэнергетике Украины.

В обращениях ТКЭ в профильное министерство идет речь о необходимости внесения изменений в Постановление Кабинета Министров Украины № 217.

Согласно этому Постановлению, средства, которые потребители платят за тепло (отопление и горячую воду), автоматически поступают на специальные счета и расщепляются в пользу НАК «Нафтогаз Украины» в пропорции, установленной НКРЭКУ, значительно превышает предусмотренную тарифом.

Так, с 1 грн, уплаченной клиентом за тепло, в пользу НАК «Нафтогаз Украины» за потребление газа согласно тарифу, который установил НКРЭКУ для Киевэнерго, должно выплачиваться 64 коп. Но из-за несоответствия фактической и установленной НКРЭКУ в тарифе цены газа для бюджетных учреждений и других потребителей, а также накопление долгов за газ (в том числе и государственные долги), в пользу «Нафтогаза» с 1 грн за тепло за газ отщепляется НЕ 64 коп., а 74 коп. В случае КИЕВЭНЕРГО это привело в течение отопительного сезона 2016/2017 гг. к списанию в пользу НАК «Нафтогаза» на 938 млн грн больше, чем предусмотрено структурой действующего тарифа.

Теплопоставщики отмечают, что формула расчета повышающего коэффициента при определении норматива перечисления средств в пользу поставщика природного газа учитывает долги теплоснабжающих компаний, но не предусматривает задержки и отсутствие финансирования по компенсации разницы в тарифах на тепловую энергию и услуги по централизованному отоплению и горячему водоснабжению, а также задолженность государственного бюджета по льготам и субсидиям.

Причины задержек расчетов украинских энергокомпаний за газ находятся именно в плоскости регулирования отрасли. По состоянию на 1 июня долг столицы за теплоэнергию составил почти 4, 8 млрд грн (уменьшился в течение мая почти на 0,2 млрд грн в основном за счет уменьшения долгов населения). При этом доля долга государства составляет около 2 млрд грн (рост в течение мая на 38 млн грн из-за увеличения государственного долга по льготам и субсидиям), из них почти 1,3 млрд грн - некомпенсированные льготы и субсидии в теплоснабжении, а 790 млн грн - некомпенсированная разница в тарифах за прошлые годы. В то же время долг Киевэнерго перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный газ для производства теплоэнергии достиг 3 млрд грн (в мае уменьшился на 134 млн грн), а долг за транспортировку газа - 463 млн грн (в мае уменьшившись на 13,5 млн грн).

Киевэнерго и другие теплопоставщики неоднократно обращались в органы государственной власти в связи с острой необходимостью урегулирования отношений поставщиков газа и теплокоммунэнерго. В частности, в прошлом году работа КИЕВЭНЕРГО и еще 104-х предприятий теплокоммунэнерго была заблокирована в результате ареста счетов Государственной исполнительной службой, наложенного из-за штрафных санкций НАК «Нафтогаз Украины» на уже погашенные долги за топливо. Ситуация до сих пор окончательно не урегулирована и создает предпосылки для угрозы стабильности энергоснабжения Киева и других украинских городов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое