RSS
Новости
8 июня 2017, 10:58
США смогут выйти из соглашения по климату не раньше конца президентского срока Трампа
США смогут выйти из Парижского климатического соглашения не ранее чем в 2020 году, то есть только в конце срока президентства Дональда Трампа.

На прошлой неделе президент США Дональд Трамп объявил о выходе США из Парижского климатического соглашения.

«Однако нужно гораздо больше, чем одно заявление: по правилам соглашения, которых Белый дом, как он говорит, будет придерживаться, страна может выйти из соглашения не ранее 4 ноября 2020 года. А это значит, что Соединенные Штаты будут оставаться участником соглашения почти весь срок полномочий господина Трампа», - сообщает издание The New York Times.

В издании прогнозируют, что ближайшие четыре года будут напряженными в отношении политики в области климата. Помощники Трампа планируют продолжать работу над отказом от внутренних климатических программ, таких как План чистой энергии, принятый Обамой. Кроме того, как ожидается, другие страны-участницы соглашения будут проводить регулярные встречи, чтобы прояснить детали Парижского соглашения, несмотря на то, что США выходят из договора они технически по-прежнему являются сопредседателем ключевого Комитета по обеспечению прозрачности.

Следующая такая встреча состоится в Бонне, Германия.

Издание отмечает, что США могут выйти из соглашения не ранее 4 ноября 2020. Это произойдет через день после очередных президентских выборов.

И если новый президент вступит в должность 20 января 2021, то он или она может легко подать письменное сообщение в ООН о том, что США хотели бы вновь присоединиться к Парижскому климатическому соглашению. При таких обстоятельствах Штаты могут снова стать участниками договора в течение 30 дней.

Но нельзя не учитывать, что теперешний президентский срок Дональда Трампа - только первый. Ничто не может помешать ему баллотироваться во второй раз, и нет никаких гарантий, что его не изберут снова.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: eurointegration.com.ua
Теги
США климат
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое