RSS
Новости
8 июня 2017, 16:31
Сергей Савчук: Киев - лидер по количеству заключенных ЭСКО-договоров в бюджетной сфере
Об этом заявил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук во время семинара «ЭСКО и энергоменеджмент - эффективные инструменты термомодернизации бюджетных учреждений», который состоялся по инициативе Агентства 7 июня в Киеве.

Как пояснил С. Савчук, с 20 ЭСКО-проектов, введенных в стране, 15 проектов реализуются в дошкольных и средних учебных заведениях города Киева. За счет частных инвесторов в этих учреждениях осуществляется модернизация модульных индивидуальных тепловых пунктов, систем отопления.

«По условиям ЭСКО-договоров, ожидаемое сокращение энергопотребления составляет от 8% до 30%. Впрочем, сегодня некоторые инвесторы заявляют о том, что реальные объемы экономии превышают ожидаемые. Это означает, что срок реализации проектов сокращаться, а вложенные инвестиции будут возвращаться намного быстрее. Иными словами, инвесторы на собственном опыте убеждаются в преимуществах реализации ЭСКО-проектов в бюджетной сфере », - отметил Председатель Агентства.

Например, по данным компании «КиевЭСКО», которая инвестировала в модернизацию 7 объектов в Киеве, фактические показатели экономии тепловой энергии в среднем вдвое больше запланированных. Осознавая успешность ЭСКО-проектов, в этом году компания «КиевЭСКО» планирует расширять деятельность, работать в других регионах и увеличивать количество внедренных проектов в 3-4 раза.

Преимущества энергосервиса для бюджетных учреждений также очевидны. Энергоэффективные мероприятия осуществляются за счет частных инвесторов. Отсутствует необходимость выделять дополнительные бюджетные средства. В результате проведенных работ энергопотребления в бюджетных учреждениях уменьшается, а счета за коммунальные услуги сокращаются.

В ходе семинара участники также обсудили необходимость внедрения систем энергоменеджмента в бюджетных учреждениях Киевской области. При этом, присутствующие на мероприятии ЭСКО-инвесторы отметили, что наличие внедренной системы энергоменеджмента - это тот фактор, который ускоряет выбор объектов. Учитывая еще и их территориальную близость к столице, Киевщина - перспективный регион для работы ЭСКО-инвесторов.

В свою очередь, председатель Киевской ОГА Александр Горган рассказал о начале целенаправленной работы по повышению энергоэффективности объектов бюджетной сферы на Киевщине. Значительное внимание уделено вопросу их энергопаспортизации. Уже в первом квартале 2017 года в районах и городах областного значения Киевской были введены должности энергоменеджеров. На обучение на областном уровне предусмотрено полмиллиона гривен. Председатель ОГА заверил в том, что эффективная работа энергоменеджеров в направлении обеспечения рационального энергопотребления позволит сэкономить значительную сумму бюджета. Сэкономленные средства планируется вложить в развитие социальной инфраструктуры Киевской области. Это, в свою очередь, оживит экономику региона, создаст новые рабочие места, будет способствовать развитию различных форм социальной активности общества.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое