RSS
Новости
11 января 2011, 20:56
Самовосстанавливающаяся электроника
Американские ученые разработали технологию, которая сможет создавать самовосстанавливающиеся гаджеты на основе углеродных нанотрубок.

Суть технологии заключается в том, что контакты покрывают защитным покрытием, состоящим из микрокапсул, которые заполнены углеродными нанотрубками. При разрыве контактов  микрокапсулы так же разламываются, высвобождая нанотрубки, которые восстанавливают нарушенную электрическую цепь.

В ходе эксперимента инициировали разрушение микрокапсул, поместив смесь из фрагментов оболочки капсулы и нанотрубок на поврежденные контакты. Нанотрубки сформировали соединение, которое способствовало восстановлению работоспособности прибора, а присутствие непроводящих электричество капсул на вновь созданном нанотрубками «аварийном» мостике не повлияло на проводимость электрического тока: прибор работал так, как будто повреждения не было.

Ученые из Университета Иллинойса, изобретшие этот метод, считают, что он найдет применение в гибкой электронике и даже в литий-ионных аккумуляторах.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nanonewsnet.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое