RSS
Новости
12 июня 2017, 20:59
В Астане Председатель Госэнергоэффективности представил цели и достижения Украина на пути устойчивого энергетического развития
Как достичь целей устойчивого энергетического развития, заботиться об энергетической безопасности, развивать возобновляемую энергетику и предотвращать изменения климата - эти и другие вопрос обсуждали чиновники и эксперты разных стран мира на Министерской конференции «Обеспечение устойчивого развития энергетики», которая стала первым крупным мероприятием в рамках работы выставки EXPO-2017 11 июня в Астане (Казахстан).

«На протяжении последних нескольких лет в Украине остро встали вопросы энергообеспечения. Совместными усилиями всех ветвей власти, бизнеса, экспертов и всего общества мы достойно отвечали на все энергетические вызовы. Поэтому уменьшение зависимости от традиционных энергоресурсов - это задача, которую мы выполняем уже сегодня и имеем немало достижений. Привлекая лучший мировой опыт и технологии, наша цель - повышать уровень энергоэффективности и развивать «чистую» энергетику», - отметил Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук, выступая на министерском заседании, посвященном вопросу продвижения новых технологий и инноваций.

Сергей Савчук сообщил выступающим о первоочередных целях Украины. В соответствии с принятым национальным планом действий по энергоэффективности и возобновляемой энергетики до 2020 года, цель - достичь 11% «зеленой» энергии в конечном энергопотреблении страны и уменьшить использование энергоресурсов на 9% к 2020 году. Еще одно важное обязательство, которое взяла на себя Украина - уменьшить выбросы парниковых газов. Украина стала 20 страной, что ратифицировала Парижское соглашение», -напомнил С.Савчук.

Выступая, Председатель Агентства также проинформировал представителей других стран о законодательных изменениях и наработках в вышеупомянутых сферах. Это и усовершенствованная система «зеленых» тарифов, зафикcованих к курсу евро, и принятый Закон о рынке электроэнергии, и введеный ЭСКО-механизм в бюджетной сфере и программа «теплых» кредитов и другие достижения.

«Все наши шаги направлены на то, чтобы создать благоприятные условия и понятные правила работы для инвесторов и бизнеса. Только так они смогут ввести в стране проекты и передовые технологии в области энергоэффективности и возобновляемой энергетике», - прокомментировал Председатель Агентства.

Справка:

Министерская конференция и восьмой Международный форум под общим названием «Обеспечение устойчивого развития энергетики» начали работу в первые дни открытия Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 «Энергия будущего». Мероприятия проводятся Правительством Республики Казахстан и Ассоциацией KAZENERGY под эгидой 5 региональных комиссий ООН.

Итогом работы конференции является принятие Министерского заявления, содержащего ряд конкретных мер по обеспечению устойчивого энергетического развития. Министерское заявление будет положено в основу Манифеста ценностей EXPO -основного итогового документа выставки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое