RSS
Новости
13 июня 2017, 12:20
Воровство 10,5 млн грн на Южно-Украинской АЭС: подозреваемый экс-депутат объявлен в розыск
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск подозреваемого в завладении 10,5 млн грн Южно-Украинской атомной электростанции.

Подозрение пало на экс-депутата городского совета Кривого Рога, бывшего главу Федерации регби, президента холдинга DARA Group и по совместительству владельца 15 квартир Эдуарда Самоткала.

Следствием установлено, что в декабре 2011 родственник директора Южно-Украинской АЭС и Самоткал разработали преступную схему по завладению деньгами госпредприятия путем подкупа участников открытых торгов по закупке электротехнического оборудования. Об этом говорится в решении суда. В результате «преступной схемы» 10,5 млн грн, полученные подконтрольным Самоткалу предприятием "Арстрейд" от ЮУАЭС, были выведены в теневой оборот, обналичены и присвоены участниками сговора.

В апреле Э. Самоткалу было сообщено о подозрении в организации завладения чужим имуществом, а 3 мая он был объявлен в розыск.

НАБУ также попросило суд арестовать имущество Самоткала и его супруги. Суд частично удовлетворил ходатайство. Было арестовано: 15 квартир, восемь земельных участков, ряд нежилых помещений, автомобиль Bentley Continental GT 2012 года выпуска, ресторан "Дежавю Ля Мер" в Одессе. Также арестованы корпоративные права в предприятиях "Круг", "Забудовник плюс","Даар", "Ресторанная гильдия", "Элиткурортсервис", "Инновационные технологические продукты", "Киношанс", "Современные веб-сети".

Служба безопасности начала расследовать присвоение средств Южно-Украинской АЭС, выведенных в тень под предлогом строительства ГАЭС, в августе прошлого года. Опер-сотрудники спецслужбы задержали курьера во время передачи 6 млн грн главному бухгалтеру одной из фирм. Также были проведены обыски в Харькове, Южноукраинске, Первомайске и Вознесенске.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sobytiya.dp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое