RSS
Новости
14 июня 2017, 12:15
Бурное развитие ВИЭ в Херсонской области может сделать строительство Каховской ГЭС-2 ненужным
Если мощности возобновляемых источников энергии в Херсонской области достигнут 250 МВт, то Каховская ГЭС-2 может и не понадобиться.

Это станет аргументом, чтобы поставить под сомнение целесообразность строительства второй гидроэлектростанции на Каховском водохранилище (Каховская ГЭС-2).

Об этом во время церемонии открытия новой солнечной электростанции в Белозерке сообщил председатель Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

«Только при выработке за счет возобновляемых источников электроэнергии не менее 250-ти мегаватт мы можем вести с заказчиком строительства профессиональный диалог о том, стоит ли строить Каховскую ГЭС-2», - сказал Андрей Гордеев.

Заказчиком строительства ГЭС выступает государственная «Укргидроэнерго».

По словам главы облгосадминистрации, увеличение мощности выработки электроэнергии за счет солнечных и ветроэлектростанций вполне реально. Так, в ближайших планах - строительство крупной солнечной электростанции в Олешковском районе.

Строительство Каховской ГЭС-2, по мнению экологов, может нанести необратимый вред экосистеме региона, а также для одного из древнейших каменных сооружений на юге Украины, дозорной башни времен Великого Княжества Литовского (XIV-XV века) - башни Витовта.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vgorode.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое