RSS
Новости
14 июня 2017, 12:49
Глобальные тренды в энергетике по версии нефтегазового гиганта: Нефть все еще лидер, уголь упал, а ВИЭ активно растут
Нефть остается самым востребованным энергоресурсом, доля угля в мировом энергетическом балансе в упала до минимума с 2004 года, а возобновляемая энергетика росла рекордными темпами.

Мировое потребление первичных энергоресурсов уже третий год подряд растут минимальными темпами%, говорится в ежегодном статистическом обзоре мировой энергетики компании BP. В 2016-м рост составил около 1%, притом, что средний показатель за десятилетие почти вдвое выше - 1,8.

Около трети мирового энергопотребления приходится на нефть, которая остается самым востребованным энергоносителем в мире, констатируют в BP. Благодаря низким ценам спрос на нее вырос на 1,6% в прошлом году, при том, что добыча увеличилась лишь на 0,5%. Крупнейшими импортерами сырой нефти остались США и Китай (7,9 млн и 7,7 млн баррелей в сутки соответственно).

Рост потребления природного газа замедлился до 1,5% (среднее значение за десятилетие - 2,3%). Сильнее всего потребление выросло в ЕС - на 7,1%. Добыча газа выросла лишь на 0,3%. И если в США наблюдалось падение добычи газа, то рост в Иране и Австралии, где были введены в строй новые мощности по производству сжиженного природного газа (СПГ), это падение компенсировали. В BP ожидают, что рост производства СПГ на 30% к 2020 году.

Наихудшие показатели продемонстрировала угольная индустрия: мировая добыча сократилась на 6,1%, потребление - на 1,7%. При этом доля угля в мировом энергетическом балансе опустилась до 28,1% - это самый низкий уровень с 2004 года. В США и Китае отмечалось одновременное снижение и добычи (-19% и -7,9% соответственно), и потребления (-8,8% и -1,6%). Великобритания в рамках программы отказа от угольной генерации снизила потребление этого топлива сразу на 52,5%.

Самыми быстрыми темпами росло потребление ВИЭ. Объем электричества, полученного за счет ветра, солнца, геотермальной энергии, биомассы и отходов во всем мире вырос на 14,1% (что несколько ниже средних темпов роста за десятилетие - 15,7%), но обеспечило рекордный прирост в абсолютном выражении (52,9 млн тонн нефтяного эквивалента).

Более половины роста в секторе ВИЭ пришлось на ветроэнергетику. Самыми быстрыми темпами ВИЭ развивались в Азиатско-Тихоокеанском регионе (60% мирового роста). Однако в мировом производстве электроэнергии доля ВИЭ в 2016 выросла незначительно - с 6,7% до 7,5%.

Потребление атомной энергии выросло на 1,3% (лидером роста стала КНР, прибавив 24,5%), гидроэнергетика выросла на 2,8%.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: kommersant.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое