RSS
Новости
14 июня 2017, 13:25
Как в Броварах производят алюминиевые профили для солнечных электростанций и светодиодные системы освещения (ФОТО)
"Броварской алюминиевый завод" (BRAZ), крупнейший в Украине производитель алюминиевых профилей, развивает два энергоэффективных направления: профили для солнечных электростанций и светодиодные системы наружного освещения.

"Броварской алюминиевый завод" (BRAZ), где работает около 1 000 броварчан, производит больше 12 тыс. алюминиевых профилей, используемых в строительстве, декоре и других сферах.

Сейчас наиболее интересные направления производства- это производство профилей и металлоконструкций для солнечных электростанций (СЭС) и системы наружного освещения из алюминия, пишет в своем сюжете издание «Delo.ua».

Профили для солнечных станций

В Украине основания для солнечных панелей производят из двух основных металлов: оцинкованной стали и алюминия.

По данным BRAZ, сталь дешевле, но у нее есть несколько недостатков. Во-первых, ограниченный срок службы, во-вторых, меньший радиус доставки металлоконструкций, который считается экономически оправданным - до 500 км. Срок окупаемости солнечных батарей - 7-9 лет. Однако в украинских условиях сталь начинает ржаветь раньше на два - три года, и их нужно менять. В отличие от алюминия.

Специалисты завода при этом пояснили, что для солнечных панелей необходим алюминий со специальными техническими параметрами. Они достигаются двумя путями: это или термообработка профиля (дополнительное закаливание), или для проектов с повышенной нагрузкой - особый тип сплава EN AW 6282:

«Такие технические параметры достигаются путем водного охлаждения в процессе экструзии. Оборудование для этого в Украине есть в единственном экземпляре - у нас на заводе».

Из металла BRAZа уже построено несколько электростанций в Украине. Недавно реализована первая очередь крупного проекта в Беларуси - на 57,8 МВт. В международном проекте, наряду с прибалтами и немцами, участвовал и отечественный производитель.

На производстве уверены, что бум инвестиций в эту сферу придется на ближайшие 1-2 года. "С одной стороны, мы имеем высокий "зеленый тариф", а с другой - действие такого тарифа во многих других странах уже закончилось или вот-вот закончится. Например, в Китае. И как только это произойдет, стоимость фотоэлементов обвалится - в Юго-Восточной Азии будет перепроизводство. Украинский бизнес должен воспользоваться моментом", - уверен владелец BRAZ.

Системы светодиодного освещения

С недавних пор на BRAZе освоили производство систем светодиодного освещения. Силами компании уже произведена замена освещения в городском парке Броваров.

Однако масштабирование этого опыта продвигается медленно. Не помогает даже то, что большинство тендеров проводится через систему госзакупок ProZorro. "Местные власти в требованиях к поставщикам систем освещения прописывают различные критерии, из-за которых победителем далеко не всегда становится поставщик оптимального решения. Но мы считаем, что показатель освещенности гораздо важнее", - говорят представители завода.

Вполне вероятно, что до конца года в Киевской области будут реализованы проекты наружного освещения, привязанные именно к этому параметру.

Профиля для солнечных электростанций и системы наружного освещения освоены на BRAZе относительно недавно. Однако уже сегодня их производство занимает в структуре продаж существенную долю. В том числе и при поставках на экспорт. По словам топ-менеджмента компании, в Украине другим поставщикам с ними тяжело конкурировать из-за вертикальной интеграции: от заготовки металлолома до собственных каналов дистрибуции. Похожая ситуация в Польше, где местный производитель Aluprof занимает 50-60% рынка.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое