RSS
Новости
14 июня 2017, 14:14
Долг Киева за электроэнергию составляет более 1 млрд грн
Долг столичных потребителей за использованную электрическую энергию перед ПАО «Киевэнерго» на 1 июня 2017 г. составил более 1 млрд грн. В течение мая он увеличился на 1,8 млн грн.

В мае задолженность за электроэнергию перед Компанией продемонстрировали предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности, государственный бюджет по компенсации льгот и субсидий, а также население. Суммарно задолженность этих потребителей составляет 532,1 млн грн.

Так, предприятия жизнеобеспечения города коммунальной формы собственности по итогам мая уменьшили долги за электроэнергию на 5,1 млн грн до 399, 8 млн грн. Крупнейший должник ПАО «АК «Киевводоканал» - увеличил сумму долга до 170,1 млн грн с 158,3 млн грн. КП «Киевский метрополитен» за май 2017 г. увеличил задолженность на 32,7 млн грн - до 99,9 млн грн.

Население г. Киева в течение мая 2017 г. увеличило задолженность за потребленную электрическую энергию перед Киевэнерго на 5,3 млнгрн - до 378,5 млн грн. Увеличение задолженности зафиксировано по всем районам столицы, кроме Дарницкого и Печерского.

Крупнейшими должниками за электроэнергию перед Киевэнерго являются потребители Дарницкого, Святошинского и Соломенского районов. Их задолженность на 1 июня 2017 г. составила 53,8 млн грн, 44,5 млн грн та 42,9 млн грн соответственно.

Киевэнерго призывает своих клиентов своевременно рассчитываться за потребленные услуги и не накапливать долги за электроэнергию. Ведь от этого зависит способность Компании обеспечить столицу необходимыми объемами электроэнергии, а также своевременность и оперативность реализации ремонтных работ в случае аварийных ситуаций.

Согласно законодательству, всю произведенную электроэнергию Компания обязана продавать в Оптовый рынок электроэнергии, а затем закупать на нем необходимое количество для нужд потребителей. Оператором этого рынка является ГП «Энергорынок», через который осуществляются все расчеты. Алгоритм расчетов утверждает НКРЭКУ.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое