RSS
Новости
15 июня 2017, 19:25
В "Укрэнерго" оценили стоимость синхронизации украинской энергосистемы с ЕС в миллиард евро
Стоимость синхронизации украинской энергосистемы с энергосистемой Европейского Союза может составлять от 800 млн евро до 1 млрд евро.

Об этом сообщил исполняющий обязанности главы государственной компании - оператора объединенной энергосистемы «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

«Мы оцениваем минимальный объем мероприятий, которые должны выполнить „Укрэнерго", „Энергоатом", некоторые блоки ТЭС и гидроагрегаты „Укргидроэнерго", в 800 млн евро, максимум 1 млрд евро. Это вполне достаточный уровень инвестиций для того, чтобы выполнить необходимый перечень мероприятий и исследований», - сказал он.

Отмечается, что все участники рынка должны будут управиться за три года, а после этого последует период изолированной работы украинской энергосистемы для проверки ее надежности. Затем станет возможной полная синхронизация с энергорынком ЕС. По мнению Ковальчука, одним из главных последствий такой синхронизации станет развитие конкуренции в сфере электроэнергетики. Также он заверил, что негативных последствий для украинской энергосистемы от синхронизации с ЕС не будет.

Ковальчук добавил, что на сегодняшний день уже подписаны соответствующие соглашения и речь идет о полной синхронизации украинской энергосистемы с ЕС, а не о частичной, гибридной или с использованием вставок постоянного тока.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое