RSS
Новости
15 июня 2017, 22:51
Какая она новая модель рынка электроэнергии
Украина сделала важный шаг в построении конкурентного энергорынка — Верховная Рада приняла законопроект № 4493 "О рынке электроэнергии", а 8 июня Президент Петр Порошенко его подписал.

Как будет работать рынок электроэнергии по-новому законодательству,  и какие есть угрозы на рынке объяснили отраслевые специалисты.

По словам Игоря Мазепы, генерального директора инвесткомпании Concorde Capital, производители электроэнергии будут конкурировать между собой. Этот закон является хорошей базой для того, чтобы установить нормальные, цивилизованные, на западный манер, рыночные отношения в сфере производства, передачи и поставки электроэнергии.  Но если не произойдет приватизации, доступа импортного электричества, разделение Энергоатома - то этот закон закладывает очень серьезные риски. Например, если сейчас у нас есть монополия на рынке производства, но она регулируемая, то есть вероятность, что с 1 июля 2019 эта монополия останется и станет нерегулируемой, что может привести к повышению и так высоких цен на электричество. Поэтому самого по себе закона недостаточно. Очень важную роль будут играть такие шаги правительства и подзаконные акты в целях понятно, честной и прозрачной либерализации этого рынка.

Дмитрий Вовк, председатель Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг отмечает, что новый закон является чрезвычайно важным. Это очень ответственной задачей для комиссии. Потому что на нее возлагается большой фронт работы по созданию вторичного законодательства. По нашим оценкам, под ключ введения займет до двух лет. Оно требует координации с другими организациями. С правительством, с Министерством энергетики и угольной промышленности, с операторами магистральных сетей, требует создания новых институтов, таких как оператор рынок. Это соответствует европейскому законодательству, поэтому угрозы в этом мы не видим. Мы будем сосредотачиваться на естественных монополиях, на создании таких методологий, чтобы были стимулы к эффективности, привлечения инвестиций. И будем осуществлять мониторинг на рынках, которые должны быть либерализованы и конкурентные.

Дмитрий Чурин, руководитель аналитического отдела инвесткомпании Eavex Capital считает, что идея превращения украинской монопольного оптового энергорынка в новую модель, она была основана еще лет 10 назад. Но с приходом новой власти все же пришло время, когда нужно сделать этот последний шаг и перейти на ту модель, которая есть в Европе, которая является более оптимальной. Это будет постепенно. Потому что там надо сделать несколько и технических шагов, и шагов по поводу тарифов, документов, нормативных актов. То есть это не мгновенный переход.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое