RSS
Новости
16 июня 2017, 09:41
«Энергоатом» будет отправлять отработанное ядерное топливо Ривненской АЭС в Росиию до 2035 года. Уже заплатили $17 млн
ГП «НАЭК« Энергоатом» 13 июня заказал у Федерального государственного унитарного предприятия «Производственное объединение «Маяк» (Россия) хранение и возврат остекленных высокоактивных радиоактивных отходов. Сделка обошлась в $16,83 млн, или 438,73 млн грн.

На 2018 - 2035 годы заказали хранение и возврата ориентировочно в объеме 544 тонн отходов. Об этом сообщается в системе «Прозорро», передают "Наши деньги".

Новый заказ учитывается в Дополнении №18 к Контракту №235/98-01 от 1 июня 1998 об услугах по хранению и возвращения остекленных отходов, полученных в результате переработки отработанного ядерного топлива реакторов ВВЭР-440 Ровенской АЭС, вывезенного для хранения и переработки на «ПО« Маяк »в 1993 - 2015 годах.

Закупку провели по переговорной процедуре ввиду отсутствия конкуренции.

Сначала отработанное ядерное топливо с украинских АЭС охлаждают в пристанционных бассейнах выдержки. Затем онос Ривненской, Хмельницкой и Южно-Украинской АЭС отправляется на переработку в Россию (с Запорожской АЭС ОЯТ направляется в пристанционное промежуточное хранилище сухого типа) - до введения в эксплуатацию Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nashigroshi.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое