RSS
Новости
18 июня 2017, 11:30
К 2040 году более половины всей энергии будет возобновляемой
Bloomberg New Energy Finance, BNEF — подразделение американской корпорации Bloomberg, консалтинговая компания, прогнозирует, что к 2040 году доля возобновляемой энергетики в общемировой выработке электроэнергии превысит 50%.

В докладе о развитии мировой энергетики New Energy Outlook 2017 рассматриваются основные тенденции на рынке электроэнергии, в том числе инвестиции и региональный рост. Он основан на опросе более 80 экспертов в сфере энергетики и технологий из 12 стран. 

Исследователи приходят к выводу, что к 2040 году на долю ВИЭ будет приходиться примерно 72% всех инвестиций в новые энергетические установки, которые к этому времени составят $10,2 трлн. Причиной роста инвестиций будет являться быстрое падение стоимости возобновляемой энергии: уже через четыре года стоимость солнечной генерации окажется ниже угольной во многих странах, включая Германию, США, Китай, Индию и Великобританию, а к 2040 году - опустится в среднем на 66% по всему миру. Стоимость электричества, вырабатываемого за счет энергии ветра, также снизится: через 23 года стоимость энергии, генерируемой наземными ветряными турбинами, снизится примерно на 47%, а стоимость энергии, которая генерируется на шельфе, - упадет на рекордные 71%.

В результате, к 2040 году 51% всей вырабатываемой в мире электроэнергии будет приходиться на ВИЭ, среди которых 34% - только на солнечную и ветряную энергетику.

При этом аналитики отмечают, что доля угля в электроэнергетике тем временем будет снижаться: к 2040 году она упадет на 87% в Европе и на 45% - в США. Всего 18% новых проектов в сфере угольной энергетики во всем мире, которые сейчас планируются, будут реализованы, а остальные придется отменить.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое