RSS
Новости
19 июня 2017, 11:46
В Австралии создали «солнечную» краску, которая генерирует водород из влаги в воздухе
Австралийские ученые из Королевского технологического института Мельбурна разработали краску, которая с помощью солнечного света может произвести бесчисленное количество чистой электроэнергии.

Краска поглощает водяной пар из воздуха и выделяет из нее водород, который можно использовать для производства электроэнергии, сообщает издание Inhabitat.

Краска содержит недавно разработанное соединение, которое выглядит и действует как силикагель (используется в саше для поглощения влаги). В отличие от силикагеля, новый материал - синтетический молибден-сульфид - также действует как полупроводник и катализирует расщепление атомов воды на водород и кислород.

«Мы обнаружили, что смешивание соединения с частицами оксида титана приводит к созданию краски, которая поглощает солнечный свет и производит водородное топливо с помощью солнечной энергии и влажного воздуха, - заявили разработчики из Королевского технологического института Мельбурна.

Чтобы воплотить идею в коммерческий проект, ученым потребуется не менее пяти лет. Ожидается, что краска будет очень дешевым способом выработки водородного топлива, который способен стать распространенной альтернативой ископаемым источникам энергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое