RSS
Новости
20 июня 2017, 13:44
На Запорожской АЭС повышают уровень безопасности герметической оболочки реактора
На энергоблоке №3 ЗАЭС идет подготовка к модернизации, нацеленной на повышение уровня безопасности герметичного ограждения реакторной установки.

Работа в этом направлении началась еще в 2012 году, и сейчас необходимое оборудование изготовлено, прошло испытания и будет установлено в ближайшее время. 

Мероприятие под названием «Предотвращение раннего байпасирования гермооболочки - новое решение для Украины. «Да и в мире подобных сравнительно мало. Мы к нему двигались давно, и в этом году будем внедрять сначала на третьем энергоблоке, затем на первом и втором». рассказал главный специалист по энергетическим реакторам Сергей Шигин.

После анализа мирового опыта повышения уровня безопасности энергоблоков ВВЭР-1000 за основу положительный опыт АЭС «Темелин» в Чехии с энергоблоками такого же типа, как и на ЗАЭС.

С целью повышения защитной функции гермооболочки, выполнена установка тугоплавких глушек.

Два комплекта оборудования для блоков №1 и №2 уже поставлены на Запорожскую АЭС. Их установка будет произведена во время плановых ремонтов этих блоков. Комплект для блока №3 был изготовлен в этом году. Приемо-сдаточные испытания прошли в мае на площадке завода-изготовителя компании SKODA JS a.s.

Работы по монтажу данного оборудования ориентировочно начнутся с начала августа и потребуют  20 - 25 рабочих дней. В Украине эта работа выполняется впервые. И впоследствии данный опыт будет распространяться на другие АЭС Украины: Южно-Украинскую и Ривненскую.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: npp.zp.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое