RSS
Новости
20 июня 2017, 15:23
Солнце, ветер и АЭС к 2050 году будут покрывать 70% мирового энергобаланса
В балансе мировой энергетики до 2050 года 2/3 должна занимать энергия солнца, ветра и атомная генерация.

Такое мнение выразили эксперты, представители международных организаций в ходе IX Международного форума «Атомэкспо 2017», передает корреспондент ЭлектроВестей.  

Большинство экспертов в один голос утверждают, что атомная энергетика - залог стабильности, как энергетической, так и ценовой.

Гендиректор Всемирной ядерной ассоциации (WNA) Агнета Ризинг отметила, что, к примеру, в Германии политика массового перехода на ВИЭ и отказ от атомных мощностей на сегодня пока не уменьшает количества выбросов СО2.в атмосферу. Но при этом цены на электроэнергию выросли с 19 до 29 евроцентов.

С другой стороны, для того, чтобы можно было выполнить План Парижского соглашения, необходимо увеличить нынешние ядерные мощности в 2,5 раза. Другими словами, каждый год подключать к энергосети пять новых атомных блоков. Об этом сообщил генеральный директор Агентства по ядерной энергии OECD (Организация экономического сотрудничества и развития) Уильям Мэгвуд.

Возобновляемые источники энергетики играют важную роль в мировом энергетическом балансе, однако они зависят от погодных условий, что мешает ВИЭ снабжать энергией потребителей стабильно и без перебоев, считают эксперты.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое