RSS
Новости
21 июня 2017, 09:50
В Голландии провели модернизацию ветропарка: 50 турбин снесли, 12 поставили. Мощность выросла в 4 раза
В Голландии завершен процесс энергетической модернизации ветряной фермы Zuidwester - замена ветроустановок позволила увеличить мощность ВЭС с 15 до 90 МВт.

В ходе обновления ВЭС энергокомпания Innogy демонтировала работавшие здесь 50 старых ветряных турбин и на их месте установила 12 гигантских машин по 7,5 МВт каждая, производства Enercon.

Установленная мощность ветряной электростанции выросла с 15 до 90 МВт, а расчетный объем вырабатываемой энергии увеличится примерно в десять раз.

При этом каждая новая единичная ветроустановка может выработать почти столько же энергии за год, сколько генерировали все вместе взятые турбины старого ветропарка.

Строительные работы в ветропарке Zuidwester начались в марте 2014 со строительства подстанции, прокладки силовых кабелей, строительства фундаментов и башен. Осенью 2015, первая ветровая турбина была возведена.

Ветропарк Zuidwester является частью одного из крупнейших в Европе ветропарка Noordoostpolder, расположенного в Голландии. Его мощность: 430 мегаватт, которые выдают 86 ветряных турбин разных производителей и энергетиков. Агрегаты установлены как на шельфе Эйсселмер, так и на земле, вдоль дамбы.

Выработка ветропарка может покрыть энергопотребности 400 тыс. голландских домохозяйств.

Проекты энергетической модернизации наглядно демонстрируют, как (и как быстро) меняются технологии возобновляемой энергетики. Если в 80-е годы в ветропарке были установлены самые современные на то время турбины мощностью 300 кВт каждая, то сегодня их сменили машины, которые в 25 раз мощнее, и которые на единицу установленной мощности выдают существенно большее количество электроэнергии.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое