RSS
Новости
21 июня 2017, 12:43
Госатомрегулирования симулирует аварию на АЭС Пакш в Венгрии
Государственная инспекция ядерного регулирования Украины принимает участие в международной тренировке МАГАТЭ 21-22 июня 2017 формата ConvEx-3 по сценарию условной тяжелой аварии на АЭС Пакш (Венгрия).

Тренировки формата ConvEx-3 проводятся раз в 3 - 5 лет с целью тестирования и проверки функционирования международной системы аварийной готовности.

Участие государств-членов МАГАТЭ в ConvEx-3 позволяет выявить недостатки в национальных и международных системах реагирования на чрезвычайные ситуации и в дальнейшем ликвидировать их.

В рамках тренировки все упражнения по информационному обмену и процедурам реагирования является симуляцией, и не несут никаких рисков для населения, окружающей среды, имущества, установок и общественной безопасности.

Участие в ConvEx-3 принимают 82 государств-членов и 11 международных организаций. Особенностью тренировки является то, что действия по условному сценарию будут проходить в реальном времени, а прогноз развития ситуации и оценка потенциального воздействия будут рассчитываться по фактическим погодными условиями на время выполнения упражнений.

В дальнейшем будет МАГАТЭ использовать эти учения для оценки согласованности действий государств, направленных на реагирование, идентификацию лучших практик, а также сфер, требующих совершенствования.

Для обеспечения участия в тренировке Госатомрегулирования активизирует свой Информационно-кризисный центр. Специалисты центра будут осуществлять проверку процедур обмена информацией с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям, другими центральными органами исполнительной власти и организациями, имеющими функции и обязанности по реагированию на ядерную и радиационные аварии в рамках Единой государственной системы гражданской защиты.

Кроме проверки процедур обмена информацией на национальном и международном уровнях, будут отрабатываться также механизмы координации оценки и прогнозирования, в том числе с применением автоматизированной системы поддержки принятия решений РОДОС, также будет отрабатываться оперативность подготовки публичной информации по результатам прогнозной оценки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое