RSS
Новости
22 июня 2017, 11:20
Нефтегазовые гиганты ExxonMobil и Shell поддерживает ввод налога на углеродные выбросы в США
ExxonMobil присоседился к нефтекомпаниям Royal Dutch Shell, BP и Total , которые выступают в поддержку американского налога на углерод (U.S. carbon-tax-and-dividend).

План, предложенный бывшими лидерами республиканской партии, заключается в том, чтобы взимать $40 за тонну выброса углекислого газа (около $0,36 за галлон бензина) и возвращать эти деньги налогоплательщикам в форме «ежемесячного дивиденда». По расчетам, американская семья из четырех человек в первый год сможет получить около $2000. Налог со временем будет расти, снижая потребление ископаемых видов топлива.

Но так как совсем недавно министр энергетики Рик Перри заявил в интервью, что выбросы углекислого газа не являются основной причиной изменения климата, то нет особых надежд, что налогообложение выбросов вряд ли пройдет через администрацию Трампа.

Тем не менее, образованный видными представителями партии Совет по климатическому лидерству (Climate Leadership Council) продвигает эту тему.

Совет прогнозирует, что его рыночный подход к вопросу цен на углерод обеспечит почти вдвое большее сокращение выбросов по сравнению с политикой Барака Обамы, если бы таковая продолжалась до 2025 года.

При этом публичная поддержка введения налога на выбросы углерода такими крупнейшими нефтегазовыми компаниями как ExxonMobil и Shell, ослабляет аргумент администрации Трампа о том, что борьба с изменением климата подрывает экономику.

Издание New York Times подробно излагает, почему это может быть привлекательным для крупных нефтегазовых игроков: они могут просто переложить дополнительные «климатические расходы» на клиентов. Для защиты американских компаний в плане предусматриваются так называемые пограничные корректировки, предназначенные для увеличения стоимости товаров, поступающих от стран, в которых нет такого налога на выбросы углерода.

Налог на выбросы больнее всего ударит по угольной отрасли (которую Трамп обещал защищать), расчищая место для большего использования природного газа.

При этом участие в проекте, ограничивающем выбросы, в какой-то степени может защитить нефтегазовые компании от возможных судебных разбирательств в отношении их вклада в изменение климата.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое