RSS
Новости
22 июня 2017, 13:17
В Китае перепроизводство алюминия: будут проверять производителей, нарушающих экологические нормативы
В КНР до конца текущего месяца специальная комиссия проверит все местные алюминиевые заводы, построенные после 2013, на предмет выявления незаконного производства.

По оценкам некоторых специалистов, из более 8 млн т годовых мощностей по выплавке алюминия в китайской провинции Синцзян до 3,6 млн т могут объявленную проверку не пройти.

В частности, в начале июня сообщалось, что завод Shandong Xinfa в г. Ляочэн, который ежегодно производит 1,1 млн т алюминия не прошел проверку на соблюдение экологических стандартов. Предприятие было построено без разрешения Министерства промышленности и информационных технологий и Министерства защиты окружающей среды, писали китайские СМИ. Также как и расположенная на территории завода каптивная угольная электростанция, тоже была признана несоответствующей экологическим нормативам.

В апреле текущего года также появилась информация о том, что в этой же провинции Синцзян может быть остановлено строительство трех алюминиевых заводов общей производительностью 1,6 млн т в год, подтверждения этих сведений не было. Так или иначе, в экспертных кругах говорят, что правительство Китая намерено усилить борьбу с избыточным производством алюминия.

Инспекции затронут и другие провинции, в том числе и провинция Гуандун, где расположено большое число предприятий по выплавке вторичного алюминия. Ожидается, что могут быть ужесточены требования к производителям алюминиевых сплавов, а это может привести к сокращению их производства.

В отчете Bank of America Merrill Lynch указано, что мировой рынок алюминия не может вернуться в сбалансированное состояние без ликвидации избыточных мощностей в Китае. Банковские аналитики отмечают, что внутренние цены на металл в Китае настолько низки, что даже 15%-ная экспортная пошлина не мешает китайским компаниям наращивать зарубежные продажи.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ria.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое