RSS
Истории
23 июня 2017, 15:30
В Германии установили двухсторонние солнечные станции на высоте 5,5 метров над землей - чтобы сберечь сельхозземли
В Германии установили двухсторонние солнечные батареи на высоте в 5,5 метров над землей, на которой фермеры выращивают растения.

В 2016 году земля, принадлежащая сельскохозяйственному сообществу Хеггельбах около Боденского озера на юге Германии, была превращена в первый испытательный участок для агровольтаики (или агро-фотовольтаики) - на территории установили солнечные панели но выращивать овощи не перестали. На высоте 5,5 м над землей были установлены солнечные панели суммарной мощностью 194 кВт. Использовались двусторонние (bifacial) фотоэлектрические модули производства производства Solarworld. Элементы поддерживающей конструкции были изготовлены австрийским поставщиком Hilber Solar.

95% земли под этой солнечной электростанцией можно использовать в сельском хозяйстве. Массив солнечных панелей имеет ширину 25 метров и длину 136 метров. Опоры расположены на расстоянии 19 метров друг от друга, что обеспечивает достаточное место для комбайна.

Установка в Хеггельбахе не является первой установкой такого типа. Во Франции в качестве теста было установлено 50 кВт, а в Италии - 3 МВт (используются конструкции, которые монтируются на гелиостатах). В Китае установлено порядка 700 МВт подобных электростанций. Также подобные опыты проводятся в Чили и Японии. Некоторые из этих систем разработаны главным образом для теплиц или условий, когда земля обрабатывается вручную. Huawei в Китае установила свои панели на высоте 3 м от земли. Однако все эти проекты не сопровождались научными изысканиями.

Тогда как солнечная установка вблизи Боденского озера будет тщательно контролироваться и оцениваться как со стороны ээфективности фермерского хозяйства, так и с точки зрения солнечной генерации. Проект курирует институт Fraunhofer ISE.

Перед установкой солнечной электростанции был проведен ряд компьютерных симуляций для определения оптимального затенения земельного участка. Ученые моделировали различные ориентации солнечных панелей, монтажные конструкции и расстояния между рядами панелей. Оказалось, что близкой к оптимальной в данном случае оказалась ориентации модулей на юго-запад - так обеспечивается более равномерное затенение. Несмотря на сокращение выработки электроэнергии примерно на 5%, общий баланс «энергетика - земледелие» выглядит здесь идеальным компромиссом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое