RSS
Новости
26 июня 2017, 13:40
Во Франции признан безопасным реактор с производственным браком
Во Франции реактор блока №3 АЭС «Фламанвилль» планируется сдать в эксплуатацию в 2018 году.

Об этом говорится в отчете о безопасности ядерного реактора, разработанного EDF (Electricite de France) - государственной энергогенерирующей компанией Франции и одним из крупнейших в мире операторов атомных электростанций. 

В документе сказано, что «аномалия не ставит под сомнение пригодность корпуса реактора». Речь идет о превышении концентрации углерода в стали, из которой изготовлены днище и крышка конструкции. Положительное заключение вынес ядерный регулятор ASN и его подразделение - Институт ядерной и радиационной безопасности Франции IRSN. 

Отметим, в 2015 году на верхней и нижней частях корпуса реактора электростанции был обнаружен производственный брак - повышенное содержание углерода в стали. Его концентрация достигла 0,30% при предельно допустимом значении 0,22%. Эксперты пришли к выводу, что эта аномалия снижает прочность корпуса, что является потенциальной угрозой безопасности АЭС. Началась длительная оценочная работа, пуск Фламанвилль-3 был перенесен на 2018 год.

Теперь начиная с июля и заканчивая сентябрем 2017 года будет проведена процедура общественных консультаций относительно судьбы реактора. Эксперты отмечают, что вероятность, что отчет IRSN будет отклонен, чрезвычайно мала.  

Строительство энергоблока №3 мощностью 1650 МВт АЭС Фламанвиль началось в 2007 году. Его строительству сопутствуют массовые протесты и значительные убытки. Стоимость блока должна была составлять 3,3 млрд.евро, затраты уже достигли 10,5 млрд.евро.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: reactor.space
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое