RSS
Новости
28 июня 2017, 09:40
AREVA подписала контракты на поставку усовершенствованных видов топлива
Французская компания AREVA NP заключила контракты на поставка на сумму 560 млн. долларов на поставку усовершенствованных топливных сборок для четырёх различных ядерных объектов.

В это число входят, в частности, топливо для «кипящих» реакторов типа Atrium 11 и для реакторов с водой под давлением Gaia и HTP.

Роберт Фриман, коммерческий вице-президент Северо-американского представительства AREVA NP заявил в связи с этим, что постоянная работа AREVA  по совершенствованию топливных технологий позволяет обеспечить их растущую надежность и экономическую эффективность.

«AREVA NP имеет более чем 50-летний опыт изготовления топлива для ядерных реакторов по всему миру. Наши самые последние конструкции ТВС для реакторов Atrium 11 и Gaia являются свидетельством нашей приверженности к постоянным инновациям», - заявил он.

Реактор Атриум 11 как наиболее передовую разновидность топлива для «кипящих» реакторов с наиболее высокой глубиной выгорания топлива, что обеспечивает его высокую экономическую эффективность. Сборка представляет собой квадрат со сторонами 11х11 твэлов, что считается наиболее оптимальным для реакторов, в отношении которых проводится процедура повышения мощности. Впервые данный вид топлива был применён на двух АЭС в США в 2015 году и ныне используется в 5 реакторах в разных странах.

Топливо типа «Gaia PWR», выпускаемое под маркой «Топливо AREVA нового поколения», по сравнению с другими аналогичными видами топлива, отличается повышенным теплового КПД и большей сопротивляемостью механическим деформациям. В настоящее время применяется на двух реакторах. В свою очередь, топливо типа HTP отличается более длительным циклом работы между перезагрузками и сейчас эксплуатируется в 50 реакторов в различных странах.

Все упомянутые топливные сборки будут изготовлены на заводе AREVA NP в Ричланде (штат Вашингтон).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое