RSS
Новости
29 июня 2017, 12:02
Уильям Мэгвуд: «Белоярская АЭС открывает дверь в эру чистой энергии»
Генеральный директор Агентства по ядерной энергии (АЯЭ) Организации экономического сотрудничества и развития Уильям Мэгвуд посетил Белоярскую АЭС.

В рамках технического тура были показаны машинный и реакторный залы, блочный щит управления энергоблока №3 с реактором на быстрых нейтронах БН-600, а также блочный пункт управления энергоблока №4 с реактором БН-800.

Уильям Мэгвуд подчеркнул, что уникальный опыт эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах на Белоярской АЭС поможет другим странам лучше понять особенности «быстрых» реакторов. «Впервые в истории вы достигли того, что в эксплуатации находится два реактора на быстрых нейтронах. Многолетний опыт эксплуатации БН-600 вы эффективно использовали при разработке проекта БН-800. Я считаю, что реактор БН открывает дверь в тысячелетнюю историю чистой энергии», - отметил директор Агентства по ядерной энергии.

По словам экспертов, «быстрые» реакторы позволяют утилизировать опасные радиоактивные отходы, и с этой точки зрения повысить безопасность всей атомной энергетики. Широкое использование такой технологии позволит энергетике во всем мире стать безопаснее и чище. «Я думаю, что через 50 лет люди будут говорить, что Белоярская АЭС оказалась пионером в этой технологии», - резюмировал Уильям Мэгвуд .

Справка:

Агентство по ядерной энергии (АЯЭ) является межправительственным агентством при Организации экономического сотрудничества и развития. В настоящее время членами АЯЭ является 31 страна. Миссия АЯЭ ОЭСР - оказание помощи странам- членам в поддержании и дальнейшем развитии научных, технологических и правовых основ необходимых для безопасного, экологически чистого и экономичного использования ядерной энергии в мирных целях.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 г. Её первые энергоблоки с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 были окончательно остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находятся энергоблоки с реакторами на быстрых нейтронах БН-600 (с 1980 года) и БН-800 (с 2015 года). 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое