RSS
Новости
29 июня 2017, 13:43
Загрязнение воздуха снижает эффективность солнечных панелей на чверть
Исследование ученых из Университета Дьюка и Индийского технологического института Гандинагара показало, что пыль и промышленное загрязнение воздуха заметно уменьшают возможности солнечных панелей.

Так, на работу солнечных панелей влияют пыль и сажа, попадающие на поверхность из воздуха, и частицы в атмосфере, рассеивающие солнечный свет.

К примеру, в Индии многие из установленных солнечных батарей покрыты слоем пыли. Это происходит потому, что в воздухе кружится очень много мелких частиц, которые в конечном итоге оседают на поверхности модулей и на кремниевые фотоэлементы падает меньше света, а значит уменьшается и количество произведенной электроэнергии. При этом в засушливых регионах, таких как Аравийский полуостров, мелкая пыль в воздухе, а также грязь и пыль на солнечных батареях приводят к снижению их производительности до 25%. Но и это только при условии, что солнечные батареи моются каждые два месяца. 

Ученые подсчитали, что в Индии потери солнечной электроэнергии составляют из-за загрязнения воздуха ежегодно 780 МВт. В Китае эта цифра достигает 7400 МВт. В дальнейшем с увеличением количества альтернативных станций убытки будут расти..

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое