RSS
Новости
29 июня 2017, 16:37
Разработан сверхпрочный сплав для электроники нового поколения
Ученые из Университета Джона Хопкинса (США) разработали новый материал для изготовления микроэлектромеханических сенсоров.

Отмечается, что новый сплав более прочнее и устойчивее к высоким температурам, чем существующие материалы.На сегодня большинство микроэлектромеханических сенсоров делаются из кремния, а размер их внутренней структуры меньше, чем толщина человеческого волоса. Эти устройства хорошо работают при умеренных температурах, но даже повышение на несколько градусов заставляет их терять мощность и способность проводить сигналы. Кроме того, кремний очень хрупок и легко ломается.

Американские ученые в своих исследованиях использовали сплавы, содержащие никель, которые используются, например, для создания реактивных двигателей. А ради формоустойчивости исследователи добавили молибден и вольфрам, чтобы снизить степень расширения чистого никеля под воздействием жара.В рамках эксперимента, под воздействием ионов сплав был распылен на атомы и нанесен на подложку. Толщина получившейся пленки составила 29 микрон - меньше человеческого волоса. При этом ее способность сохранять форму при деформации - предел прочности на разрыв - в 3 раза выше, чем у высокопрочной стали, она выдерживает высокие температуры и легко принимает нужную форму.

Новый сплав ученые уже запатентовали и на данный момент приступают к экспериментам по созданию из него элементов МЭМС.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое