RSS
Новости
30 июня 2017, 10:42
В Ровенской области пенсионер отказался от газа и электричества: сам построил ветрогенератор, установил солнечную панель и солнечный коллектор
В селе Грабов, Ровенской области пенсионер отказался от традиционных энергоносителей благодаря солнечной батарее, самодельному ветрогенератору и гелиоколлектору.

Петр Тимощук, 70-летний руководитель фольклорной группы «Барвинок», решил экономить свою не особо большую пенсию, используя бесплатные возобновляемые источники энергии, передает rtb.rv.ua.

Не имея соответствующего образования, методом проб и ошибок, г-н сам сделал и установил ветрогенератор - 10-метровую мачту закрепил в бетоне, все работает бесшумно и не раздражает соседей.

«С одной стороны лопасти ветряка и генератор, а с другой - барабан от мотоцикла (переднее колесо) и так называемый «парус», который блокирует ветряк в случае большого ветра, - рассказывает пенсионер. - Для лопастей - колесо от велосипеда и ремень на генератор».

В целом строительство ветряка обошлось господину Тимощуку в несколько тысяч гривен, которые уже давно окупились. Он также установил небольшую дешевую солнечную панель - для подстраховки в безветренные дни.

«В паре с ветряной мельницей солнечная панель дает электроэнергию, чтобы заряжать три аккумулятора, которые стоят в доме, - объясняет умелец. - Энергии от солнца и ветра хватает на работу телевизора, холодильника, насоса и всего светодиодного освещения».

Контролирует процессы система, которая частично сделана из старых автозапчастей.

Г-н Тимощук также смастерил солнечный коллектор, благодаря которому получает горячую воду и отопление.

«Коллектор являет собой деревянную коробку, которая устлана минеральной ватой и лоском жести окрашенной в черный цвет - сверху трубки, проходя через которые вода нагревается до 120 градусов. С бочки на крыше вода проходит через 20 метров скрученного по спирали шланга, затем подогревается в вакуумных трубках - и возвращается в дом горячей».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое