RSS
Новости
30 июня 2017, 11:25
Трамп объявил, что для США наступает «золотая эра» энергетики
Президент США Дональд Трамп анонсировал меры, которые он намерен предпринять для установления мирового «энергетического доминирования» США.

«Наступает золотая эра американской энергетики, поверьте мне», - заявил Дональд Трамп, выступая в министерстве энергетики, сообщает Associated Press.

Одним из шагов, необходимых для реализации заявленных Трампом планов, станет отмена решений его предшественника Барака Обамы, принятых в последние дни его президентства - запрет на неопределенный срок продажи новых разрешений на бурение нефтегазовых скважин на шельфах Арктики и Атлантического океана.

Но решения президента в США могут быть пересмотрены не чаще чем раз в пять лет.  Поэтому сейчас министерство внутренних дел сейчас работает над устранением этого запрета. При этом Трамп подписал распоряжение о расширении бурения на шельфе еще в апреле этого года.

Расширению экспорта нефти будет способствовать одобренное Белым домом строительство нового трубопровода, который соединит США и Мексику. Новая магистраль будет проложена под стеной, которой Трамп пообещал отгородиться от нелегальных мигрантов из Мексики.

В то же время Трамп делает ставку на увеличение экспорта и других энергоносителей, в том числе сжиженного природного газа, в Азию и в Восточную Европу. На следующей неделе в Варшаве у него состоится встреча с потенциальными европейскими импортерами, пишет Reuters. Поставки угля на внешние рынки за первые пять месяцев 2017, по данным минэнерго США, выросли на 19%. 

Бум в нефтегазовом секторе, который позволит создать «миллионы рабочих мест» был одной из предвыборных инициатив президента США. Тогда Трамп указал, что за последние три десятилетия число занятых в энергетическом секторе сотрудников снизилось почти вдвое: с 1,18 млн в 1981 г. до 655 300 сейчас. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: vedomosti.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое