RSS
Новости
1 июля 2017, 14:30
После роста тарифов на 58% Украина, все равно, занимает первое место в Европе по дешевизне цен на электроэнергию
По сравнению с прошлым рейтингом лидеры по дешевизне электроэнергии сохранили свои позиции.

Самыми низкими, по-прежнему, остаются цены на электроэнергию для населения Украины, и составляют в пересчете на доллары примерно 0,035 центов за кВт∙ч (0,9 грн). Новые тарифы действуют с марта 2017 года. По сравнению с прошлогодним показателем рост составил около 58%.

На втором месте рейтинга находится Казахстан, где электричество чуть-чуть дороже, чем в Украине. Третье место сохранила за собой Россия, где средняя стоимость электроэнергии составила 0,05 центов за кВт∙ч (1,3 грн). По сравнению с прошлым годом рост составил 5,0%.

На четвертом месте в рейтинге осталась Беларусь с ценой 0,06 центов кВт∙ч (1,56 грн).

Далее в рейтинге идут страны Балканского полуострова - Сербия,  Македония, Албания, Босния и Герцеговина, а также другие страны восточной Европы, имеющие относительно низкие тарифы на электричество.

Наибольший прирост тарифов на электроэнергию для населения отмечается в Украине (+57,9%). Также наиболее существенно тарифы выросли в Исландии (+16,8%), Бельгии (+16,7%) и в Норвегии (+13,7%). В остальных европейских странах рост был значительно ниже.

Самая высокая стоимость электроэнергии для населения, согласно рейтингу, в Дании- 0,34 цента за кВт∙ч (8,8 грн) и в Германии - 0,33 цента за кВт∙ч (8,4 грн). В первую пятерку по дороговизне электричества входят также Бельгия, Португалия и Италия.

Наибольший объем электроэнергии в среднем на месячный доход можно приобрести в Норвегии - 22,6 тысячи кВт∙ч. Второе место сохранила за собой Исландия, где жители имеют возможность приобрести 20,3 тысяч кВт∙ч в месяц. Замыкает тройку лидеров Люксембург с объемом 18,9 тысяч кВт∙ч.

Примечательно, что за месячный заработок среднестатистический житель Украины может купить почти столько же электроэнергии, сколько житель Беларуси, Сербии, Македонии и Словении. 

 

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое