RSS
Новости
2 июля 2017, 11:23
Хмельницкая АЭС планирует подключить энергоблок №2 к европейской энергосистеме ENTSO-E
Чрезвычайный и полномочный посол Республики Польша в Украине Ян Пекло и представители компании ДТЭК побывали с ознакомительным визитом на Хмельницкой АЭС.

Среди основных вопросов, которые интересовали гостей, - перспективы синхронизации Украины с европейской энергосистемой ENTSO-E и реализация проекта «Энергетический мост Украина - Европейский Союз», сообщает пресс-служба «Энергоатома».

Во время пребывания на ХАЭС делегация посетила учебно-тренировочный центр, где ознакомилась с системой подготовки и поддержки квалификации персонала атомной станции. После было проведено совещание, на котором присутсвующих ознакомили с состоянием эксплуатации ХАЭС, основными показателями деятельности предприятия, а также состоянием дел по реализации проекта «Энергетический мост Украина - ЕС» по подключению энергоблока №2 ХАЭС к европейской энергосистеме ENTSO-E.

Заместитель главного инженера по электрооборудованию и системам контроля и управления ОП ХАЭС Александр Копийко отметил, что Киевским научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом «Энергопроект» (КИЭП) разработан «Технико-экономический анализ» (ТЭО), согласно которого подтверждена техническая возможность безопасной работы энергоблока №2, как на энергосистему ENTSO-E, так и на энергосистему Украины; создан Европейский консорциум по финансированию реализации данного проекта, в состав которого вошли ведущие компании Polenergia (Польша), EDF Trading (Франция), Westinghouse (США-Швеция).

Согласно предварительной договоренности, в июле текущего года консорциум должен предоставить ТЭО подключения блока №2 ХАЭС в энергосистему ENTSO-E.

Президент НАЭК «Энергоатом» по международным вопросам Александра Никоненко, отметил, что реализация данного проекта станет первым шагом на пути к синхронизации энергосистем Украины и Европейского Союза, которая предусмотрена соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, а также будет способствовать энергетической безопасности страны.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое