RSS
Новости
3 июля 2017, 20:34
Гринпис предлагает поэтапный план отказа от угля до 2030 года
Аналитики Energy Brainpool считают, что при быстром введении поэтапного отказа от угля Германия все еще может достичь своих климатических целей.

Об этом они написали в своем докладе, который выполнили по заказу Greenpeace.

В исследовании специалисты уделили должное внимание дорожной карте, на которой подробно показано, какие угольные электростанции должны быть постепенно закрыты, чтобы к 2020 году сократить выбросы CO2 на 40% ниже уровня 1990 г.

Если считать, что к 2030 году 80% электроэнергии будет производится из возобновляемых источников, аналитики предлагают амбициозный, но осуществимый сценарий развития энергетики. Для полного отказа от угля уже на первом этапе в течение текущего десятилетия нужно остановить почти 18 46,6 ГВт электростанций, работающих на каменном и буром угле. Greenpeace считает, что при этом Германия сумеет предотвратить около 50 миллионов тонн выбросов СО2, которых не хватает Федеральному правительству для достижения цели в 40% в соответствии с «Докладом о перспективной оценке».

Кроме того нужно организовать дополнительное строительство около 29 гигаватт газовых электростанций и 2,3 гигаватт электростанций, работающих на биомассе. Для достижения цели в 80% доли электроэнергии из возобновляемых источников установленная мощность солнечных электростанций должна вырасти до 200 гигаватт и ветровых электростанций до 165 гигаватт. Это позволит отказаться от эксплуатации угольных электростанций без ущерба для энергоснабжения на уровне первичной электроэнергии, сообщает международная организация по охране окружающей среды.

Согласно данным научно-исследовательского института солнечных энергосистем Фраунхофера ISE и Федерального союза по возобновляемым источникам энергии , в первой половине 2017 года доля солнечной, ветровой и гидроэнергии в энергобалансе страны возросла до 37,8%. При этом, выбросы CO2 в Германии остаются без изменений в течение нескольких последних лет. По данным Greenpeace, выбросы выросли в прошлом году до 906 млн тонн, что возвращает их к показателям за 2008 год.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое