RSS
Новости
4 июля 2017, 21:29
Застройщиков обязали строить энергоэффективные квартиры. Как это будет
Верховная Рада Украины недавно приняла законопроект, которым потребовала от застройщиков проводить обязательную сертификацию энергоэффективности для объектов строительства.

Экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства УкраиныАлексей Кучеренко отмечает, что вся суть этого закона в том, что застройщики обязаны будут при продаже квартир вывешивать класс этой энергоэффективности у себя на информационных табло, во всех рекламных плакатах.  

По словам Руслана Блошенко, заместителя гендиректора компании Укртепло, главная цель закона - уменьшить нагрузку на тепловые и электрические сети, а также дать возможность населению больше экономить своих личных сбережений.  "И даже если это повлияет на стоимость недвижимости, которая может возрасти из-за того, что будут больше затраты самих инвесторов на строительство многоэтажных домов, то в дальнейшем эти деньги будут отбиваться", - убежден топ-менеджер Укртепло.

Руководитель аналитического отдела инвесткомпании Concorde Capital Александр Паращий считает, что пока закон "О рынке электроэнергии" заработает на полную, в Украине тарифы на электроэнергию для населения еще больше вырастут: "Я думаю, в полтора-два раза в ближайшие 5 лет. И это будет лучшим естественным стимулом для всех еще больше инвестировать в энергосбережение. Соответственно, я думаю, что потребление электроэнергии домохозяйствами будет сокращаться где-то на 1-2% в год".

Алексей Кучеренко отмечает, что в Дании, потери в электросетях составляют не более 3%. В Киеве потери в сетях - 20%. "Есть города, где по 25%. Если мы возьмем наши дома, там показатели в 3-5 раз хуже, то есть больше теряется тепла", - отмечает он.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое