RSS
Новости
5 июля 2017, 16:48
Госагенство по управлению Зоной отчуждения ЧАЭС выделило 5 га под строительство солнечной станции
Государственное агентство по управлению зоной отчуждения передало в аренду ООО "Экосолар Инвест" (Винница) и "Солар Чернобыль" (Киев) земельные участки в Чернобыльской зоне площадью 3,4 га и 1,7 га для строительства солнечных электростанций.

Срок аренды - 49 лет.

"Экосолар Инвест" получила в пользование бетонную площадку отстоя автотранспорта в Чернобыле, "Солар Чернобыль" - часть бетонной площадки возле сооружения "распределительное устройство 2-ой очереди" в Припяти.

По данным Госагентства, "Экосолар Инвест" уже эксплуатирует одну солнечную электростанцию в Украине установленной мощностью 3 МВт.

Согласно данным Госреестра, "Экосолар Инвест" принадлежит Александру Лабенскому и Батиме Бабич. Сын Б.Бабич - Дмитрий - ранее являлся депутатом Киевского облсовета (фракция "Партии регионов"), возглавлял Государственное управление охраны окружающей среды в Винницкой области.

Единственным бенефициаром "Солар Чернобыль", согласно данным Госреестра, является Евгений Варягин - бывший руководитель проектов по солнечным электростанциям компании Activ Solar (подконтрольной братьям Клюевым).

В то же время в Госагентстве по управлению зоной отчуждения утверждают, что "Солар Чернобыль" является совместным проект консорциума "Enerparc AG - Родина Энержи Груп".

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: interfax.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое