RSS
Новости
5 июля 2017, 19:24
Европарламент хочет дать людям право самим ремонтировать электронику
Члены Европейского парламента хотят положить конец необходимости чинить гаджеты в официальных сервисных центрах или менять товар на новый из-за его короткого срока службы.

Данная резолюция была принята 662 голосами против 32. 

Предполагается, что когда устройство сломается, то владельцу не обязательно обращаться к производителю за запчастями и ремонтом. Вместо этого можно отнести испорченный аппарат в независимую мастерскую и предоставить необходимые запчасти по цене, соответствующей сроку жизни и функциям устройства. Применение технических препятствий вроде программных замков или нестандартных болтов должно быть прекращено.

Для того чтобы резолюция заработала правительство стран ЕС должны разработать инициативы по созданию более надежных и поддающихся ремонту продуктов. Это поможет увеличить объемы вторичных продаж и создать рабочие места в Европе, то есть позволит заполучить большую долю доходов с продукции, которая сегодня зачастую производится в Азии, а разрабатывается там же или в США.

Также законодатели хотят ввести добровольную программу оценки срока службы продукта и его простоты в ремонте и апгрейде. По мнению законодателей, она будет полезнее для покупателей, чем информация о мелких дизайнерских отличиях.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое