RSS
Новости
5 июля 2017, 20:59
Почти каждый второй новый автомобиль в Норвегии — электрический
На электромобили и подзаряжаемые гибриды приходится почти половина всех проданных в стране машин в июне: доля «зеленых» автомобилей составила 42%.

Это новый месячный рекорд. Предыдущий был поставлен в январе этого года, когда доля электрокаров составила 37%.

Рекорд обеспечили продажи Tesla Model X. В июне норвежцы приобрели 609 кроссоверов от компании Илона Маска, что вывело Model X на второе место в местном рейтинге электрокаров. Больше всего (874 штуки) в Норвегии в июне купили VW e-Golf. На третьем месте - Renault Zoe, которых за месяц было продано 428 штук.

В июне полностью электрические автомобили заняли 27% норвежского рынка, что также является рекордом. Подключаемые гибриды обеспечили 15% продаж. 

К 2025 году в Норвегии должны быть прекращены продажи автомобилей с бензиновыми и дизельными моторами, и министр транспорта страны называет эту цель «реалистичной». Рост продаж электромобилей стимулируется 25-процентная скидка с налога на добавленную стоимость и решимость норвежских властей и общества противостоять изменению климата. 

По расчетам норвежского Института экономики транспорта, даже при нынешних темпах электрификации транспорта, доля электромобилей в общем автопарке достигнет 90% не ранее 2039 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: hightech.fm
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое