RSS
Истории
6 июля 2017, 11:32
Удастся ли Китаю полностью отказаться от угольных ТЭС, и стоит ли это делать
Всем известно, что основным источником энергии для китайского экономического взлета, который начался в 1980-х, являлся уголь. Не менее известно, что он же сейчас является и причиной сильного загрязнения воздуха в стране. Поэтому в Китае прилагают максимум усилий не только для того, чтобы заменить угольную генерацию безуглеродной, ВИЭ и атомной энергетикой, но также, чтобы усовершенствовать те угольные технологии, которые есть, и минимизировать их вред для окружающей среды.

Китай достиг колоссального прогресса в развитии технологий угольной генерации- за последние пять лет страна ускоренно начала вводить все новые и новые экологические стандарты, прилагать отчаянные усилия по борьбе загрязнением воздуха.

Сегодня новые высокоэффективные угольные электростанции оснащены как местными, так и импортными технологиями, которые соответствуют самым строгим в мире предельным уровням выбросов диоксида серы (SO2), оксидов азота (NOx), твердых частиц (ТЧ) и ртути. Угольная энергетика Китая стала гораздо чище и современнее американской, - пишет журнал POWER.

А благодаря значительному прогрессу в реализации амбициозных программ по повышению энергоэффективности производства электроэнергии и быстрому расширению использования ВИЭ и ядерной энергии страна находится на пути к тому, чтобы превратить свой энергетический сектор в один из самых чистых в мире.

Что было?

В период с 1978 по 2003 год правительство проводило реформу, направленную на привлечение инвестиций в строительство электростанции, чтобы обеспечить энергией растущую экономику, после того, как открылись двери для иностранных инвесторов в 1980-х годах.

В результате только в 1990-х годах Китай увеличил мощности электроэнергетики с 17 ГВт до 227 ГВт - в основном за счет новых небольших угольных энергоблоков простейшего устройства («подкритический» паровой цикл, КПД 32 - 33%). Выбросы загрязняющих веществ в атмосферу практически не контролировались, что и приводило к массовому увеличению загрязнения воздуха, появлению смога в городах и кислотным дождям.

Растущее загрязнение воздуха побудило правительство в конце 1990-х годов выпустить предписание о «строгом контроле за строительством малой теплоэнергетики», которое запретило строительство энергоблоков мощностью до 25 МВт и вынудило закрыть некоторые небольшие, неэффективные угольные электростанции до 50 МВт. 

В 2004 были внедрены новые требования к планированию и строительству угольных электростанций - любые новые объекты угольной генерации мощностью более 600 МВт или с расходом угля менее 286 г/кВт*ч должны быть оснащены установками для удаления пыли (твердых частиц) и десульфурации дымовых газов (FGD). Также поощрялось применение использование сверхкритической (КПД более 40%.) и супер-сверхкритической (UltraSupercritical, КПД почти 50%) технологии, а также комбинированных теплоэлектростанций.

В 2007 FGD стало обязательным для всех электростанций более 135 МВт. В 2012 году стандарты выбросов были еще больше ужесточены, что привело к установке электростатических осадителей (ESP) и селективного каталитического восстановления (SCR) на более чем 80% объектов. Все эти строгие меры вынудили вывести из эксплуатации небольшие объекты угольной генерации суммарной мощностью 95 ГВт (!) в период с 2005 по 2014 год.

«Доля комбинированных (тепло и электроэнергия) электростанций увеличилась с 13,3% в 2000 году до почти 29% мощности всей тепловой генерации в 2013 году. В среднем по стране показатель потребления угля в электроэнергетике в 2015 году составил 315 г/кВт*ч, что на 55 г/кВт*ч меньше, чем в 2005 году. Суммарные выбросы PM, SO2 и NOx тепловых электростанций в 2014 году, сократились наполовину по сравнению с 2006 годом», - сообщали в МЭА.

Сейчас самые жесткие стандарты

В 2014 году Китай  принял технические стандарты для новых и существующих угольных электростанций, которые вступят в силу в 2020 году (с 2017 г - в Восточном Китае и с 2018 г - в центральном Китае). Выбросы угольных электростанций должны находится примерно на одном уровне с газовой генерацией. Это более строгие стандарты, чем в Европейском союзе и США.

Также, чтобы стимулировать применение высокоэффективных технологий с низким уровнем выбросов, правительство ввело с 2016 года специальные фиксированные тарифы на электроэнергию, производимую на установках с низким уровнем выбросов.

«В настоящее время ни одна электростанция США из топ-100 не сможет соответствовать этим стандартам эффективности», говорится в докладе по КНР центра американского прогресса (Center for American Progress), опубликованном  в мае 2017.

Самая старая из сотни самых эффективных китайских угольных электростанций была построена в 2006 году. Это значит, что Китай обладает современнейшим парком угольных энергоблоков. В США всего одна угольная электростанция в топ-100 работает по супер-сверхкритической технологии, в топ-100 Китая таких электростанций - 69.

Достижения в эффективности были во многом обусловлены огромными инвестициями Китая в научные исследования и разработки (НИОКР) - крупномасштабные супер-сверхкритические и CFB-энергоблоки, а также объекты комбинированного цикла с внутренней газификацией угля (IGCC) и улавливанием углерода. Параллельно Китай адаптировал и улучшил технологии, разработанные за рубежом, при этом добившись снижения затрат за счет инноваций в технологических процессах и эффекта масштаба. 

На фото - супер-сверхкритическая угольная электростанция Guodian Taizhou Phase II.  ТЭС состоит из двух блоков мощностью 1000 МВт, введенных в строй в период с сентября 2015 по январь 2016 года. Здесь используется собственная (китайская) технология «двойного промежуточного перегрева» (double-reheat technology). По сравнению с обычной электростанцией, блок двойного перегрева повышает эффективность выработки электроэнергии, сокращая её стоимость и удельное потребление угля. КПД электростанции: 47,82%, один из самых высоких в Китае и в мире.

Что будет?

Очень маловероятно, что Китай откажется от угольной генерации в обозримом будущем. В стране очень высокими темпами и идет развитие возобновляемых источников энергии: парижские обязательства Китая предусматривают ввод к 2030 году 800 - 1000 ГВт мощностей ВИЭ, что где-то в четыре раза превосходит установленную мощность всей российской электроэнергетики. Но этих мощностей все же будет мало, чтобы заменить весь уголь.

При этом сейчас в КРН наблюдается избыток угольных электростанций, что вызвано особенностями плановой экономики страны. С одной стороны, потребление угля в Китае достигло максимума в 2013. С другой стороны, в стране в 2014-2016 продолжали активно строить угольные электростанции. В 2015 было построено 51294 мегаватт новых объектов, в 2016 - 35509 МВт. 

При этом ввиду бюрократичности экономической системы, решения принимались не только в соответствии с общеэкономической целесообразностью, но и в узких интересах местных инвесторов. Бизнесмены понимали, что закат угольной энергетики уже начался, и они хотели построить свои собственные электростанции до закрытия окна возможностей, особенно в условиях падающих цен на уголь.

Такой бум в строительстве угольных электростанций привел к тому, к чему не мог не привести: стал снижаться коэффициент использования мощностей (КИУМ).

То есть в Китае сегодня существует очевидный избыток угольных электростанций, которые не могут эффективно работать, и будут постепенно закрываться.

Как только власти КНР увидели, что происходит, они издали серию приказов, чтобы исправить ситуацию. Дошло до того, что Пекин начал вмешиваться напрямую, отменяя даже уже строящиеся проекты. Ранее в этом году было отменено 103 угольных энергетических проекта в 13 провинциях, которые, если бы они были завершены, добавили бы в энергосистему 120 ГВт угольных мощностей. Пекин также неуклонно закрывает старые, существующие угольные электростанции, которые не отвечают все более жестким экологическим требованиям.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое