RSS
Новости
6 июля 2017, 11:59
Электроотопление может стать решением назревших проблем с централизованным отоплением в некоторых городах Украины
Этому вопросу было посвящено рабочее совещание, которое состоялось 5 июля в Агентстве под председательством Председателя Госэнергоэффективности Сергея Савчука с участием представителей Минрегиона, НКРЭКУ, ДТЭК, Киевэнерго, Укрэнерго, а также предприятий-производителей оборудования для электроотопления.

Участники совещания обсудили механизмы использования электроотопления в ночное время, возможности уменьшения потребления газа и угля, а также обеспечения устойчивости энергосистемы.

«Сегодня наблюдается мощное потребление электроэнергии. Мы видим равномерную нагрузку утром и днем, но пиковое - вечером и практически отсутствующее ночью. Такой график наносит стране значительных убытков. Разница между максимальной и минимальной нагрузкой электрической сети приводит к значительным расходам топлива на теплоэлектростанциях », - обрисовал ситуацию С. Савчук.

Кроме этого, в последние годы в некоторых городах Украины увеличивается количество случаев перехода населения, а также малого и среднего бизнеса на электроэнергию, как источника тепловой энергии и горячей воды. Уже сегодня произошла полная децентрализация отопления в городах: Никополь, Марганец, Покров.

Такая ситуация обусловлена ​​рядом факторов, среди которых: постоянный рост цен на уголь и газ, изношенность систем и сетей централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения, что приводит к значительному увеличению сверхнормативных потерь, и соответственно к росту тарифов на тепло и горячую воду.

«Вопросы внедрения систем электроотопления особенно актуальны в тех городах, где проблема с централизованным теплоснабжением является крайне критической. Пришло время применять опыт европейских городов. Электроотопление с использованием ночного тарифа - одно из эффективных решений. Это также еще один шаг к сокращению потребления газа », - сообщил С.Савчук и напомнил о тенденции к экономии энергоресурсов населением страны, а также результативность программы «теплых» кредитов.

Участники совещания договорились о необходимости комплексного и пошагового подхода к решению данного вопроса. В частности, планируется пересмотреть схемы теплоснабжения населенных пунктов с учетом применения систем электроотопления и возобновляемых источников энергии.

Кроме этого, предполагается проанализировать экономическую целесообразность перевода на электроотопление одного или нескольких городов Украины.

Еще одним шагом в решении проблемы может стать предоставление населению государственной поддержки при внедрении систем электроотопления, а также при модернизации внутридомовых электрических сетей. Этот вопрос также будет проработан участниками совещания.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое